В в минсельхозе РТ заявили о росте цен на молоко

10.06.2022
Источник: https://rt.rbc.ru/
Эксперты сервиса облачной фискализации «АТОЛ Онлайн» сообщили о заметном росте цен с начала года на все молочные продукты. Об этом пишут РИА «Новости».

Больше всего за первые 5 месяцев года подорожали сливки, стоимость которых с января увеличилась на 28%, а также сметана (+18%) и молоко (+16%). За аналогичный период прошлого года стоимость молока упала на 8%, сметаны — на 2%, а сливки подорожали на 4%.

В пресс-службе минсельхоза РТ заявили, что рост цен зафиксирован и в регионе. «В Татарстане, как молочном регионе, наблюдается та же картина», — добавили в ведомстве.

Рост цен на мороженное

Замгендиректора Союза мороженщиков России Наталья Уткина также подтвердила рост цен на молочные продукты. «Был и период значительного роста в цене молока и молочных продуктов; сейчас видим небольшой тренд на снижение их стоимости», — сказала она.

В «АТОЛ Онлайн» сообщили, что, помимо молочных продуктов, в стране более, чем на 20% с начала года подорожало мороженое. Производители объясняют подорожание ростом себестоимости продукции на фоне сложной экономической ситуации.

«С января 2022 года средняя стоимость 100 граммов мороженого выросла на 27% и составила 61,9 рубля, в частности, вафельный стаканчик к маю подорожал на 20%», — следует из данных, предоставленных сервисом. По оценке замгендиректора Союза мороженщиков России Натальи Уткиной, с начала года себестоимость продукции увеличилась за год, в среднем, на 25−30%.

По ее словам, вклад в повышение стоимости мороженого внесло удорожание сахара. Если в середине февраля он стоил 47 рублей за кг, то уже в марте его цена выросла до 90 рублей за кг.

«Кроме того, начиная с марта, для производителей усложнились экономические условия — сначала мы увидели рост валютного курса, затем изменение логистических путей, что вкупе привело тоже к значительному увеличению стоимости ингредиентов для мороженого. Но когда курс упал, то цены на них сильно уже не упали», — сказала Уткина.

Редакция РБК Татарстан направила запросы в ОАО «Челны Холод», фабрику мороженого «Славица», бренд молочной продукции «Село Зеленое» и АО «Зеленодольский молочный комбинат» (ЗМК).

Камилла Нурутдинова

теги: КРС
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика