В Волгограде будут судить торговцев мясом с сибирской язвой

В Дзержинский и Краснооктябрьской суды Волгограда в ближайшее время будут направлены уголовные дела в отношении шести человек, торговавших зараженным мясом, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Благодаря цепочке посредников этим летом мясо, инфицированное сибирской язвой, попало в детские лагеря и в областной кардиоцентр.
28.10.2014
Источник: http://www.rg.ru/
В августе этого года фермер из Октябрьского района, занимающийся разведением и реализацией крупного рогатого скота, вместе с приятелем забил бычка. Другой приятель продал тушу оптовому торговцу мясом. Говядина перепродавалась несколько раз, пока на Краснооктябрьском рынке 150-килограммовую тушу не купили представители фирмы, по госконтракту поставляющей продовольствие в детские лагеря и медицинские учреждения.

То, что у продавцов не оказалось документов, подтверждающих качество продукции, никого не смутило: директор фирмы на компьютере подделал ветеринарное свидетельство и отправил зараженное мясо в детский оздоровительный лагерь "Зеленая волна", оздоровительный центр "Орленок" и Волгорадский областной клинический кардиологический центр.

Выявили преступление после того, как на больничной койке оказался забойщик скота. Мужчине был поставлен диагноз "сибирская язва". Сотрудники полиции и следственного комитета сумели "отследить" путь зараженной туши и раскрыть всю цепочку.

Торговцы обвиняются в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, а директор фирмы - еще и в подделке документов.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика