В Волгоградской области собрали первые 500 тыс. тонн зерна

Волгоградские аграрии собрали первые 500 тыс. тонн зерна из 4,1 млн тонн, которые запланировал Минсельхоз для этого региона. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе администрации Волгоградской области.
08.07.2020
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Волгоградская область вошла в активную фазу уборки урожая зерновых. Уже более 500 тыс. тонн зерна отправили в закрома, убрав всего порядка 12% площадей. Мы уверенно смотрим на выполнение задачи, которая поставлена правительством России, по обеспечению продовольственной безопасности: запланированный объем - более 4,1 млн тонн зерна - Волгоградская область даст стране", - приводит пресс-служба слова главы региона Андрея Бочарова, который во вторник в Октябрьском районе провел выездное заседание совета по вопросам развития сельских территорий и АПК при губернаторе Волгоградской области.

По данным пресс-службы, в этом году увеличены площади под озимыми и кукурузой на зерно - именно эти культуры определяют валовое производство зерновых в области, обеспечивая 90% урожая. Сокращены посевы яровых ячменя и пшеницы, которые наиболее подвержены воздействию июньской засухи; расширена площадь, занятая выносливым просом.

Губернатор поставил дополнительные задачи: чтобы нарастить темп работ и минимизировать потери урожая, необходимо оперативно вносить корректировки в планы-графики уборочной страды; также поручено оперативно завершить подготовку инфраструктуры для размещения урожая. Также запланировано увеличение объемов переработки зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника и кукурузы, в том числе с получением экспортоориентированных продуктов.

"Одновременно с уборкой начинается подготовка к озимому севу - особое внимание следует обратить на обработку паров, продумать вопрос увеличения предпосевного внесения минеральных удобрений. Глава региона поставил задачу в плановом порядке продолжить оказание мер финансовой поддержки сельхозпроизводителям, также при проведении работ строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы и правила", - говорится в сообщении.

Бочаров пообщался с молодыми специалистами в сфере АПК, после чего принято решение выйти с инициативой на федеральный уровень о продлении сроков действия льготных сертификатов на строительство жилья в селах - из-за пандемии и введенных ограничений возникают сложности, в частности, с привлечением подрядчиков. "Надо проанализировать ситуацию и обратиться к Минсельхозу России, чтобы вопросы обеспечения жильем перенести на следующий год, использовать сертификаты: лишать людей этой поддержки мы не в праве", - подчеркнул губернатор. 
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика