В Якутии завершается кормозаготовительная кампания

По состоянию на 16 сентября текущего года заготовлено 439,1 тыс. тонн сена, что составляет 84,2% от запланированного. В заречных улусах план выполнен на 99%, центральных — 89%, Вилюйских — 66%, северных — 75%. Также заготовлено 11,4 тыс. тонн сенажа и заложено 11,2 тыс. тонн силоса.
19.09.2013
Источник: http://sakha.gov.ru/
Эти цифры озвучил замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Николай Афанасьев на совещании по организации кормозаготовительной кампании 2013 года.

Заместитель председателя правительства республики Петр Алексеев отметил, что на сегодняшний день на 100% план выполнили Амгинский, Мегино-Кангаласский, Среднеколымский, Хангаласский и Чурапчинский улусы.

По представленному кормовому балансу в целом по Якутии прогнозируется заготовка сена в объеме 475,6 тыс. тонн сена. Дефицит грубых кормов в 27 улусах в объеме 45,9 тысяч тонн планируется частично покрыть за счет покупки сена, обеспечение дополнительными концентрированными кормами по льготной отпускной цене. Данная мера обеспечит потребность поголовья КРС и лошадей в пересчете на сено эквивалентен 46,8 тыс. тонн сена.

На сегодняшний день заключены договоры с зерноперерабатывающим комбинатом «Ачинский» группы компаний «ПАВА» (Красноярский край) на поставку 1200 тонн комбикормов, для реализации по льготной цене пострадавшим от стихийного бедствия сельскохозяйственным товаропроизводителям Якутии.

В целях улучшения качества кормов улусам необходимо организовать приобретение кормовой соли, белково-минеральных и витаминных добавок. Рекомендовано принять меры по заготовке дополнительных видов кормов — добыча сапропели, срезка тальников и кочек, информирует ЯСИА.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика