В Ярославской области снизится урожайность сельскохозяйственных культур

В этом году в Ярославской области прогнозируется снижение урожайности сельскохозяйственных культур, сообщили в региональном департаменте АПК и потребительского рынка. Снижение произойдет, в том числе, из-за сложившихся неблагоприятных агрометеоусловий.
14.10.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
По данным департамента, предвосхищая снижение урожайности, было принято решение увеличить посевные площади под овощную группу. Также, для создания кормовой базы была увеличена площадь под посевы кукурузы на 10% (до 6,1 тыс. га), площадь масличных культур на 16% (до 1,1 тыс. га).

«Несмотря на снижение валового сбора зерновых культур, прогнозируется выполнение плановых значений объема производства кормов, а значит, кормами собственного производства область будет обеспечена более чем на 100%»,— уточнили в департаменте.

В департаменте добавили, что под урожай 2022 года аграрии региона посеяли озимых зерновых культур на общей площади около 10,6 тыс. га, что больше уровня прошлого года практически на 50%. Урожайность озимых зерновых культур выше яровых в среднем на 30%.

По данным департамента, в Ярославской области в период с 2017 по 2021 год введено в оборот около 73 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения. Ввод неиспользуемых земель позволяет увеличить кормовую базу сельхозпредприятий. Установленный на 2021 год показатель Минсельхоза — ввод 560 га неиспользуемых земель сельхозназначения перевыполнен. С начала года уже введено в оборот более 2,5 тыс. га сельхозугодий.

Дарья Сабаева
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика