В южных районах Урала вводится режим ЧС из-за небывалой засухи

В пяти районах Курганской области из-за засухи введен режим ЧС - пострадали около 500 тыс гектаров посевов. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области, урожайность озимых составляет всего 20,7 центнеров с гектара.
31.07.2013
Источник: itar-tass.com
В прошлом году из-за засухи в Курганской области погибло 276 тыс гектаров посевных площадей. Потери составили свыше 20 процентов от общей площади посевов. Фермеры понесли убытки почти в 1 млрд рублей.

"В регион пришли дожди. Посевы стали подниматься. Надеемся, что критическая ситуация, которая сложилась в прошлом году в Зауралье из-за жаркого засушливого лета, в этом году не повторится", - рассказали в пресс-службе.

Какие еще регионы страдают от неурожая

В Башкирии режим чрезвычайной ситуации объявлен в 24 из 54 районах. Из-за суховеев, засухи и нашествия вредителей в регионе погибло около полумиллиона гектаров - четверть всех посевных площадей. Наиболее пострадали районы Зауралья и южная лесостепь. В Буздякском районе причиной гибели угодий стали ливневые дожди, шквалистый ветер и большое количество выпавшего града, - отметили в МЧС.

Общая площадь пораженных сельскохозяйственных культур, подлежащих списанию с уборочных площадей, - более 18 тыс га, сообщили ИТАР-ТАСС в главном Управлении МЧС по республике.

В 2013 году планировалось собрать свыше трех миллионов тонн. Однако засуха внесла существенные коррективы - сейчас сельхозпроизводители рассчитывают максимум на два миллиона двести тысяч тонн зерна, заявили в министерстве сельского хозяйства региона.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика