В Забайкальском крае сложилась крайне сложная ситуация с заготовкой кормов

В Забайкальском крае в результате весенних пожаров и жаркой засушливой погоды практически выгорели естественные кормовые угодья, а урожайность многолетних трав очень низкая. Именно поэтому сегодня перед животноводами особо остро стоит вопрос об обеспеченности кормами сельживотных в предстоящий в зимний период.
24.08.2015
Источник: http://vesti-chita.ru/
Фото:  corbisimages.com
В целом по краю планировалось заготовить 1 101,2 тысяч тонн сена, 6,9 тысяч тонн сенажа и 19,2 тысяч тонн силоса. По оперативным данным на 21 августа в крае хозяйствами всех категорий заготовлено 155,5 тысяч тонн сена, что более чем в два раза ниже аналогичного периода уровня прошлого года. Наиболее сложная ситуация складывается в Дульдургинском, Агинском, Кыринском, Ононском, Могойтуйском районах края. Там процент заготовки кормов не достигает даже 10% от потребности.

В районах края проводится ревизия сенокосов, пастбищ, а также переходящих остатков имеющихся кормов прошлых лет. Ряд сельхозпредприятий сформировали бригады и выехали на заготовку кормов за сотни километров, что влечет за собой дополнительные расходы. Минсельхоз направил запросы в адрес регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов о возможности оказания помощи в приобретении кормов и ведет работу с федеральным ведомством о необходимости возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям края на заготовку, приобретение и транспортировку кормов для обеспечения сохранности поголовья.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика