В Заполярье может появиться предприятие полного цикла по выращиванию семги

В Мурманской области может появиться предприятие полного цикла по выращиванию семги (атлантического лосося), говорится в прогнозе социально-экономического развития региона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.
28.11.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
В документе, который в четверг рассматривался на заседании облдумы, отмечено, что новое предприятие будет находиться в Мотовском заливе Баренцева моря.

"Сейчас идет работа по заключению инвестиционного соглашения с ООО "Русское море - Аквакультура", - пояснил депутатам вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин.

Ранее норвежская Akva group объявила о закрытии сделки с группой компаний "Русское море" на поставку оборудования для ферм по выращиванию атлантического лосося в Мурманской области. Сумма сделки оценивается в 63,2 млн норвежских крон, контракт будет исполнен в I-III кварталах 2015 года. Представитель российской компании Илья Березнюк сообщил "Интерфаксу", что соглашение предусматривает поставку "Русскому морю" 22 садков для выращивания рыбы и кормораздаточной баржи объемом 650 тонн корма.

В июне группа впервые осуществила вылов и реализацию атлантического лосося, выращенного на ее первой собственной ферме в Баренцевом море.

За 9 месяцев 2014 года "Русское море" реализовало 3,7 тыс. тонн рыбы, в том числе 3,02 тыс. тонн охлажденного атлантического лосося, 613 тонн охлажденной форели и 29 тонн икры форели.

Ранее "Русское море" договорилось о покупке двух судов для перевозки мальков (смолта) и кормов для атлантического лосося. По словам источника, близкого к совету директоров компании, сумма сделки составила около $11 млн.

В настоящее время группе принадлежат права на 29 участков для выращивания лосося и форели. Общий потенциал выращивания товарной рыбы компании составляет около 70 тыс. тонн красной рыбы.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика