В Зауралье за выходные под снегом оказались около 40% зерновых

Власти готовятся объявить чрезвычайную ситуацию.
22.10.2014
Источник: http://itar-tass.com/
В Курганской области порядка 40% зерновых оказались под снегом после обильных снегопадов, которые прошли в выходные. Неубранными остаются более 800 тысяч тонн урожая на сумму порядка 4,5 млрд рублей. Власти готовятся объявить чрезвычайную ситуацию, сообщили ТАСС в администрации главы региона.

"Мы готовим соответствующие документы, и с четверга, когда будут готова вся информация, вынуждены будем объявить чрезвычайную ситуацию для того, чтобы, во-первых, была возможность обратиться в Минсельхоз за компенсацией по потерям. А во-вторых, для того, чтобы простить банки о пролонгации кредитов", - отметил губернатор Алексей Кокорин. Он добавил, что "задача номер один на сегодня - запасти семенной фонд на следующий посевной сезон".

Губернатор посетил несколько хозяйств. Директор сельхозпредприятия "Глинки" Нэля Андреева назвала ситуацию сложной. "Нами были приняты меры по техническому перевооружению, уборку начали в августе, использовали каждый погожий час, но мы не сумели убрать в срок", - сказала Андреева.

По словам аграриев, пока с уборкой не может справиться ни отечественная, ни импортная техника. Но сами они готовы продолжить работать при первой же возможности.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика