Валовой сбор зерновых в Украине в 2021/22 МГ превысил 83 млн тонн - Минагрополитики

Согласно предварительным расчетам Минагрополитики, в 2021/22 МГ суммарный валовой сбор зерновых в Украине составил 83,8 млн тонн, в т.ч. пшеницы - 32,1 млн тонн, кукурузы - 40 млн тонн.
07.02.2022
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
Такие данные были озвучены в ходе состоявшегося 3 февраля межведомственного совещания под председательством первого замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, с участием представителей Минагрополитики, Укргидрометеоцентра, профильных ассоциаций и участников зернового рынка, сообщила пресс-служба министерства.

Также на совещании было отмечено, что согласно данным Гостаможслужбы за первые семь месяцев сезона (июль-январь) из Украины было экспортировано 17 млн тонн пшеницы, из них 11 млн тонн продовольственной и 5,6 млн фуражной. Прогнозируемое ожидание экспорта зерновой в феврале -июне составляет 8,2 млн тонн, в т.ч. 2 млн тонн продовольственной и 6,2 млн тонн фуражной.

«В настоящее время наблюдается некоторое снижение темпов экспорта зерновых культур. Поэтому никаких рисков в отношении чрезмерного экспорта пшеницы нет. Именно сохранение баланса и стабильности на зерновом рынке, а также решение спорных моментов является важной задачей для нас», - отметил Т.Высоцкий.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика