Валютные колебания могут активизировать экспорт зерна в Алтайском крае

Алтайские сельхозпроизводители в марте подали заявки на вывоз 100 тысяч тонн пшеницы и других культур по льготным тарифам. Об этом сообщил министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев.
17.03.2020
Источник: https://vesti22.tv/
Фото:  freeimages.com
В соответствии с постановлением Правительства страны, для некоторых российских регионов установлены льготные цены на перевозку зерна железнодорожным транспортом. Но если в прошлом году объёмы вывоза были небольшими, то сейчас для Алтайского края лимиты увеличены до 500 тысяч тонн. 

Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства Алтайского края: 

– В течение прошлого года правительство края неоднократно поднимало вопрос об увеличении лимита вывоза зерна на льготных условиях, в результате приказа Минсельхоза России объём льготных перевозок на 2020 год определён на уровне 515 тысяч тонн. С 25 февраля Минсельхоз начал приём заявок на льготный вывоз зерна. Сейчас алтайские предприятия уже подали заявки на вывоз около 100 тысяч тонн зерновых. 

По данным регионального Минсельхоза, с начала года в крае на экспорт уже отправлено более 100 тысяч тонн зерна. Основным покупателем зерновых культур и подсолнечника является соседний Казахстан, а рапс активно приобретали Китай и Монголия. В аграрном ведомстве считают, что с установлением льготных тарифов и изменением курса валют экспорт алтайской сельхозпродукции будет увеличен.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика