Вблизи тюменских свиноводческих ферм проведут выборочный отстрел кабанов для мониторинга ситуации по АЧС

В Тюменской области до конца марта вблизи свиноводческих предприятий пройдет отстрел кабанов в целях предупреждения африканской чумы синей (АЧС), сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник в региональном Госохотуправлении.
04.03.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Отстрел будет мониторинговый, выборочный - по одному кабану вблизи свиноводческих предприятий. Биологический материал забитых животных будет направлен в областную ветеринарную лабораторию на исследования на наличие возбудителя АЧС", - сказал представитель ведомства.

При этом он отметил, что отстрелу не подлежат самки, имеющие детенышей.

По данным регионального Госохотуправления, отстрел кабанов пройдет в охотничьих угодьях вблизи шести свиноводческих ферм. В частности, по одному кабану будет отстрелено вблизи двух свиноводческих предприятий в Заводоуковском городском округе, в Тюменском районе в окрестностях АПКК "Рощинский", вблизи ООО "Комплекс" в Исетском районе, а также около ЗАО "Племзавод-Юбилейный" в Ишимском районе и ООО "Сапфир" в Ялуторовском районе.

Ранее сообщалось, что в этом году АЧС продолжает распространяться по регионам России.

Так, на минувшей неделе генетический материал возбудителя АЧС выявлен при исследовании патологического материала кабанов, отстрелянных в Даниловском районе Волгоградской области. Ранее в этом районе вспышки АЧС не регистрировались.

На территории Тульской области генетический материал возбудителя АЧС обнаружен при исследовании трупов кабанов на территории охотхозяйств в Заокском и Ясногорском районах.

Кроме того, продолжается распространение АЧС на территории государственного заказника "Клетнянский" Брянской области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика