В Бразилии вырубают леса, чтобы посеять сою

Президент Бразилии Дилма Руссефф может наложить частичное вето на законопроект, одобренный нижней палатой парламента, который позволяет фермерам и лесорубам, незаконно вырубающим амазонский тропический леса, избежать ответственности.
30.05.2011
Источник: SoyaNews
Президент Бразилии Дилма Руссефф может наложить частичное вето на законопроект, одобренный нижней палатой парламента, который позволяет фермерам и лесорубам, незаконно вырубающим амазонский тропический леса, избежать ответственности.

"У меня есть прерогатива наложить вето на закон", заявила Руссефф. "Если я пойму, что это наносит ущерб стране, я наложить на закон вето".

Вырубка бразильских лесов в марте-апреле 2011 года из-за вырубки лесов в штате Мато Гроссо, который является крупнейшим производителем сои в стране,  увеличилась шестикратно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С момента опубликования закона в 2009 году  экологи борются с фермерами за блокировку закона. Если сенаторы изменять закон, его направят в нижнюю палату Парламента, перед тем как его подпишет Руссефф.

«Законодательство, которое изменяет отдельные положения Лесного кодекса Бразилии  1965 года, противоречит решениям саммита в Копенгагене по климату в 2009 году относительно  замедления  темпов обезлесения лесов Амазонски и снижения  выбросов углекислого газа»,- высказался Марсио Астрини из организации "Гринпис".


"Я не знаю, поддержит ли Дилма законопроект, но я знаю, что он противоречит ее обещаниям  по ограничению выбросов и сокращения масштабов обезлесения," - сказал Астрини.

Бразилия занимает второе место по сбору урожая сои после США (по прогнозам: 73,7 млн. тонн в 2011 году). По данным Минсельхоза Бразилии, при сборе последнего урожая сои в стране, в штате  Мато Гроссо произвели 27%  от общего объема.

Активисты - защитники окружающей среды Хосе Клаудио Рибейро да Сильва и Мария до Эспирито Санто были убиты  24 мая утром. Пара выступала против незаконной добычи древесины в регионе. Руссефф  поручила это дело  федеральной полиции.

В соответствии с поправками к законопроекту, которые был утверждены подавляющим большинством голосов, правительства штатов будут иметь полномочия, чтобы определять, какие части их земли необходимо сохранить или восстановить. Этот законопроект позволяет правительствам штатов не штрафовать фермеров, которые вырубали леса в природоохранной зоне Амазонки.


По данным национального института космических исследований, вырубка крупнейших мировых тропических лесов  увеличилось в марте - апреле до 593 квадратных километров (229 квадратных миль).  


В  соответствии с докладом ООН, опубликованным 6 мая, тропические леса исчезают со скоростью около 13 млн. га (32 млн. акров) каждый год, что по размерам равно площади Греции. ИА SoyaNews
теги: соя
регион: Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика