Великолукский мясокомбинат уничтожит из-за АЧС более 20 тыс. свиней в Псковской области

Два очага болезни обнаружены 2 июля, в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации.
11.07.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Великолукский мясокомбинат уничтожит поголовье свиней на двух производственных площадках в Псковской области из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил главный ветеринарный врач РФ, заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов.

"Там находится от 23 тыс. до 27 тыс. животных, в настоящее время площадки освобождаются от поголовья, то есть животные или уже уничтожены, или будут уничтожены в ближайшее время", - сказал он.

Заражение на двух фермах лабораторно подтверждено, отметил Власов. "На эти фермы наложены ограничения, и свиньи с них никуда не поступают", - отметил главный ветврач РФ.

Остальные фермы компании сейчас находятся под контролем госветслужбы региона, продолжил Власов. "По их данным, зараженных животных там нет и опасности нет. Продукция передвигается без ограничений", - подчеркнул заместитель главы Россельхознадзора.

Специалисты ведомства выясняют, как опасная болезнь проникла на промышленный объект, подчеркнул Власов. "Скорее всего, это обслуживающий персонал. Судя по всему, там была задержка в диагностике, в причинах мы разбираемся", - сообщил он.

В компании не смогли оперативно ответить на запрос ИТАР-ТАСС.

Два очага АЧС обнаружены в Псковской области 2 июля 2014 года, в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Власти Псковской области выделили более 18 млн руб. на устранение последствий вспышки АЧС.

Африканская чума свиней - вирусное заболевание. Для профилактики распространения вируса всех животных в карантинной зоне убивают. Для людей болезнь не опасна.

Холдинг "ОАО "Великолукский мясокомбинат" был создан в 1944 году в Псковской области. Компания занимается мясным животноводством, производством свинины и говядины и реализацией мясной продукции. В структуру холдинга входят свиноводческий комплекс, комбикормовый завод мощностью производства до 400 тонн кормов в сутки, элеваторная группа и мясоперерабатывающий завод. По данным компании, по итогам 2013 года поголовье свиней составляло около 500 тыс. голов. Великолукскому мясокомбинату принадлежат 625 магазинов в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах России.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика