Верховная Рада Украины разблокировала рынок кормов для животных

Верховная Рада Украины 2 декабря приняла закон, который позволяет разблокировать рынок кормов для животных в Украине. Об этом сообщил УНИАН.
04.12.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
Отмечается, что за принятие законопроекта об изменениях в Закон Украины «О безопасности и гигиене кормов» за основу и в целом проголосовали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как объяснил глава парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, докладывая по законопроекту, изменения позволят использовать кормовые добавки в производстве кормов, а также импортировать в Украину добавки и корма, зарегистрированные в Европейском союзе.

«В Украине заблокирована поставка всех кормовых добавок - консервантов, витаминов и пр. На данный момент процедура регистрации кормовых добавок не функционирует, что уже приводит к сокращению предложения на рынке. Данное решение позволит разблокировать рынок кормов и внедрить новую систему регистрации кормовых добавок по европейской модели, наполнить украинский реестр добавок», - подчеркнул Н.Сольский.

Также он добавил, что изменения в закон временные и будут действовать до 2024 г. По окончании указанного периода будут разрешены только те добавки, которые зарегистрированы в Украине. Поэтому на протяжении пятилетнего переходного периода в стране должна полноценно заработать собственная система регистрации кормовых добавок.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика