Ветеринарные службы ЕС предупреждают о риске эпидемии птичьего гриппа

Информационно-аналитическое агентство «Фураж Онлайн» со ссылкой на прогноз Национальной палаты производителей мяса птицы и кормов (KIPDiP) пишет о сложной ситуации в польском птицеводстве в связи с угрозой распространения гриппа птиц на фоне тяжелых последствий пандемии COVID-19.
27.10.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  freeimages.com
После крупных вспышек в России, Израиле и Казахстане ветеринарные службы ЕС рекомендуют птицеводам повысить бдительность и обратить особое внимание на биологическую безопасность. 

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) предупредило о риске распространения высокопатогенного птичьего гриппа (HPAI) осенью 2020 и зимой 2021 года. Буквально на днях, после обнаружения вируса H5N8 в тканях мертвых лебедей, правительство Нидерландов выпустило приказ о переходе на закрытое содержание сельскохозяйственной птицы. 

В своем комментарии к этому решению директор KIPDiP Катаржина Гавроньска (Katarzyna Gawronska) отметила, что поведение голландцев может показаться излишне осторожным только на первый взгляд. Нужно учитывать, что птицеводство ежегодно приносит Нидерландам €600 млн дохода, в этом секторе сельского хозяйства занято около 10 тысяч человек и эпидемия птичьего гриппа будет разрушительной для сельскохозяйственной отрасли. 

Напомнив, что в польской экономике птицеводство играет еще более значительную роль, Гавроньска призвала заводчиков и производителей птицы последовать примеру коллег из Нидерландов.
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика