Вирус птичьего гриппа активизировался в Европе, Азии и Африке

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает об ухудшении эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в 24 странах мира. На прошлой неделе (4–10 декабря) Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) засвидетельствовала регистрацию 342 новых эпизоотических очагов.
16.12.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Самая неблагополучная ситуация складывается в Нигерии, где выявлено 150 очагов. В Италии, известившей МЭБ о 63 новых вспышках, будет уничтожено порядка 4 млн голов птицы. Вирус все чаще попадает на коммерческие птицефермы. 

В Великобритании, где на минувшей неделе зарегистрировано 34 очага высокопатогенного гриппа птиц, эпидемию 2021 года называют самой масштабной в истории. В Нидерландах выявлено 20 вспышек, в Польше — 17, в Германии — 8, в Ирландии — 6, в Болгарии — 5, в Хорватии — 4, в Чехии, Бельгии и Франции — по 3. По две вспышки высокопатогенного гриппа подтвердили Словакия и Швеция, по одной — Норвегия, Румыния и Эстония. 

Четыре эпизоотических очага птичьего гриппа зарегистрировано в Израиле. Столько же подтвердил Пакистан. Ветеринарная служба ЮАР известила МЭБ о трех вспышках. Иран и Индия зафиксировали по две, еще по две — в Южной Корее и Японии. 

В мире циркулируют три субтипа вирусов, вызывающих высокопатогенный птичий грипп: H5N1, H5 и H5N8. В Китае вирусом субтипа H5N6 заразился 68-летний мужчина.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика