Владимир Якушев: необходимо развивать глубокую переработку зерна

Строительство завода по производству лизина в Ишимском районе - серьезный шаг вперед в развитии переработки зерна в регионе. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами во время рабочей поездки в Ишим.
02.06.2014
Источник: http://t-l.ru/
«В результате глубокой переработки зерна мы будем получать продукт, пользующийся спросом не только в нашей стране, но и за рубежом», - отметил он.

По словам Владимира Якушева, правительство Тюменской области предоставляет серьезную господдержку и оказывает необходимую помощь ведущему строительство завода инвестору - известному в регионе агрохолдингу «Юбилейный».

«Появление в Тюменской области такого предприятия создаст серьезные предпосылки для развития более глубокой переработки зерна и производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Одно дело продавать зерно и зависеть от урожая и колебаний цен на рынке и совсем другое - производить и реализовывать пользующийся спросом продукт переработки зерна», - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.

Владимир Якушев отметил, что пока Россия не полностью удовлетворяет свою потребность в лизине, его приходится закупать на внешнем рынке. «Поэтому продукция строящегося в Ишиме завода будет востребована», - уверен он.

Напомним, лизин - продукт глубокой переработки пшеницы, широко применяемый в качестве кормовой добавки в животноводстве и птицеводстве. Он также используется в фармацевтической промышленности.

Строительство завода по производству лизина агрохолдинг «Юбилейный» начал в 2013 году. Общий объем инвестиций в строительство составит 3,8 млрд рублей, освоено уже более 1 млрд рублей. Завод, на котором планируется создать 200 рабочих мест, способен перерабатывать 120 тыс. т пшеницы в год.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика