Владимир Якушев запустил в эксплуатацию первую очередь завода по переработке пшеницы

Владимир Якушев запустил в эксплуатацию первую очередь завода по глубокой переработке пшеницы в Ишимском районе Тюменской области.
28.11.2014
Источник: http://ura.ru/
Он заявил, что произошло историческое событие: «Тюменская область делает еще один шаг вперед. Если до последнего момента мы просто производили зерно и продавали его как сырье, то теперь у нас есть глубокая переработка. Из зерна мы получаем лизин, который можно продавать на экспорт. Мы решаем задачу импортозамещения».

Лизиновое производство достаточно уникально не только для Тюменской области. В настоящий момент практически весь лизин, который используется в России, поставляется из-за рубежа. На территории современной России, после развала СССР, осталось только одно профильное производство — Щебекинский завод, который не может конкурировать с мировыми компаниями из-за низкого качества продукции.

Отметим, лизин — важнейшая аминокислота, которая содержится в пшенице и используется в качестве кормовой добавки для животных. Использование лизина позволяет увеличить привес животных и птицы, повысить надои молока, увеличить яйценоскость кур.

Инициатором постройки завода в Тюменской области выступил агрохолдинг «Юбилейный». Его глава Николай Мамонтов уверен, что все дальнейшие работы по вводу проекта в эксплуатацию будут выполнены в срок. В 2015 году запустят вторую очередь, а в 2016 году — третью. После этого завод выйдет на полную мощность и начнет перерабатывать 120 тонн пшеницы в год.

Общий объем инвестиций в проект составляет 3,8 млрд рублей, здесь планируется создать 200 рабочих мест.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика