Власти Курганской области попросили временно смягчить кредитные схемы для аграриев

Из-за непогоды в регионе обмолочено в три раза меньше зерновых и зернобобовых культур, чем в прошлом году.
24.09.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Правительство Курганской области предложило смягчить кредитные схемы для аграриев на период уборки урожая. В регионе из-за непогоды обмолочена только пятая часть зерновых и зернобобовых культур. Это в три раза меньше, чем в прошлом году, а закончить уборку нужно до конца октября-начала ноября, сообщил сегодня областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

"Уборка идет в сложных природно-климатических условиях. Медленное созревание хлебов и дожди не позволяют нам выходить на максимальную производительность. Поэтому мы просим не давить на аграриев и смягчить кредитные схемы для них на период уборки", - подчеркнул Жданов.

Курганские власти просят кредиторов сельского хозяйства отложить свои претензии до окончания уборки урожая, предоставить крестьянам возможность собрать урожай, выгодно его продать и рассчитаться по долгам. "Просьба ко всем контролирующим правоохранительным структурам: понимаю, что закон надо соблюдать, но давайте все вместе содействовать тому, чтобы урожай собрать в полном объеме. Уже полмиллиона тонн обмолочено, но много хлеба еще находится в полях", - подчеркнул избранный губернатор Алексей Кокорин.

В этом году в Курганской области планируется собрать более 1,6 млн тонн зерна, 340 тысяч тонн картофеля, 180 тысяч тонн овощей, 50 тысяч тонн масличных культур. Примерно такой же план по уборочной был в прошлом году.

"На сегодня убрано 23,5 процента зерновых. Если сравнивать с прошлым годом, на эту дату было 76 процентов. На данный момент намолочено 473 тысячи тонн зерна, урожайность - 17,6 центнеров с гектара". - сказал Жданов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика