Власти Курской области, где фермер грозится сжечь урожай, не боятся проверок Минсельхоза

Фермер Анастасия Долгополова пригрозила сжечь пшеничное поле из-за отсутствия государственной поддержки.
31.07.2015
Источник: http://tass.ru/
Курская область не боится проверок Минсельхоза в связи с обращением фермера Анастасии Долгополовой, которая грозится сжечь урожай пшеницы из-за отсутствия господдержки. Об этом ТАСС сообщил замгубернатора Алексей Золотарев. 

Чиновник отметил, что реализация программ господдержки находится на постоянном контроле внутренних и надзорных органов. "Проверок не боимся, регулярно нас проверяет прокуратура и полиция", - заявил он. 

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков выразил уверенность, что факты из обращения фермера будут проверены. "Я уверен, что наши коллеги из Минсельхоза проверят эту информацию, потому что перед тем, как что-то говорить на этот счет, безусловно, информацию нужно проверить", - сказал Песков журналистам. 

Ранее замгубернатора Золотарев назвал семью молодого фермера Анастасии Долгополовой аферистами. "К сожалению, то, что мы увидели, - это, по сути дела, аферисты, - заявил Золотарев в беседе с ТАСС. - Пусть оценку дают правоохранительные органы".

По словам Золотарева, кредиты молодому фермеру банки не выдают из-за крупных долгов семьи. "У них пять судебных исков от пяти банков на сумму более 1 млн рублей. И кредит им никто не может дать", - сказал замгубернатора. Он отметил, что ранее мать Анастасии уже брала кредиты, а также получила грант в 600 тысяч рублей, и теперь предстоит выяснить, куда делись эти деньги. "Скорее всего, будет возбуждаться уголовное дело", - добавил он.

Курская студентка из Хомутовского района, ставшая фермером, собирается сжечь поле пшеницы площадью 60 га из-за отсутствия, по ее словам, средств на сбор и хранение зерна. Девушка уверяет, что ее бизнес не поддержали ни банки, ни власти. Как пояснил ТАСС ее отец Сергей Долгополов, решение сжечь поле - вынужденная мера. "Она осыпется все равно, - сказал он. - Тогда проблем будет больше с этой пшеницей, ничего не посеешь, на следующий год она вся вырастет". 

По его словам, зерно выращивалось как кормовая база для основного профиля хозяйства - животноводства и птицеводства. Долгополов рассказал, что его дочь пыталась взять кредит в Россельхозбанке на 3 млн рублей, но получила отказ "по каким-то необъяснимым причинам".

Судьба пшеничного поля может решиться уже на следующей неделе, когда зерновые дозреют. "В субботу напишем заявку в пожарную охрану, чтобы подстраховали на всякий случай пожарной машиной", - сказал он. 

По словам Золотарева, в Курской области всего 1300 личных и фермерских хозяйств. "Господдержка сельхозпроизводителей Курской области составляет около 4 млрд рублей. Начинающих фермеров - их 69, - добавил Золотарев. - Средства на поддержку они получают от 300 тысяч рублей до миллиона".
теги: бизнес
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика