Власти Приамурья подсчитали ущерб сельскому хозяйству от паводка

Власти Амурской области подсчитали ущерб, нанесенный сельскому хозяйству региона в результате последних паводков. Он составил 700 млн рублей, сообщил во вторник губернатор Приамурья Василий Орлов на совещании по ликвидации последствий ЧС на российском Дальнем Востоке под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
28.07.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
Сейчас Амурская область переживает мощный паводок, там введен режим ЧС межрегионального характера. По итогам прохождения волны паводка подтопленными оказались 975 жилых домов, в которых проживают 2,5 тыс. человек, а также 2 тыс. приусадебных участков, 10 мостов, 45 участков автомобильных дорог. Всего в зону подтопления попали 32 населенных пункта 11 муниципальных образований, пострадали более 7 тыс. человек.

"По сельскому хозяйству, <...> по предварительной оценке, ущерб составляет 700 млн рублей", - сказал Орлов.

Он добавил, что регион уже направил в Минсельхоз РФ обращение на покрытие ущерба. Всего области необходим 981 млн рублей: 700 млн - покрытие ущерба по посевам, 142 млн рублей - затраты по лизинговым платежам и 49 млн рублей - проценты по кредитам. "Прошу поручить Минсельхозу РФ оказать поддержку нашим сельхозтоваропроизводителям", - обратился Орлов к Мишустину.

Губернатор Амурской области также отметил, что из-за систематических паводков в регионе фиксируется все больше вспышек заболеваний у домашнего скота. По его словам, между этими событиями есть прямая связь. "В 2019 году нами за счет средств регионального бюджета было изъято у населения 16,5 тыс. голов свиней. Мы направили из регионального бюджета 300 млн рублей на <...> выплаты. Это значительные средства для многих регионов. Тоже надо рассмотреть эту тему, как можно регионы поддержать", - попросил Орлов.
теги: зерно
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика