Власти Удмуртии предлагают снизить или субсидировать тарифы на железнодорожные перевозки зерна в РФ

Власти Удмуртии вышли с инициативой о снижении или субсидировании тарифов на железнодорожные перевозки зерна по территории страны в связи с ростом цен на него из-за вызванного засухой дефицита, сообщила вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам в пятницу.
02.08.2021
Фото:  freeimages.com
"Мы запрашиваем Минсельхоз Российской Федерации рассмотреть возможность снижения либо субсидирования железнодорожных тарифов на перевозку зерна по территории Российской Федерации. В частности, (. . .) применить это по отношению к Приволжскому федеральному округу", - сказала Абрамова.

Она отметила, что с такой инициативой к властям Удмуртии вышла местная хлебная компания.

Абрамова напомнила, что в связи с державшейся в стране, и особенно в регионах ПФО, аномальной жарой возник дефицит зерна из-за неурожая, из-за этого цены выросли. По ее словам, стоимость фуражного зерна поднялась до 16-17 рублей за кг.

"В данном случае мы считаем, что субсидирование железнодорожных перевозок, по крайней мере, способствовало бы у нас снижению логистической стоимости доставки на территорию Удмуртской Республики", - подчеркнула министр.

Ранее Удмуртия ввела режим ЧС из-за почвенной засухи на фоне долгой аномальной жары. Подобные режимы были введены на территории и ряда других регионов Поволжья. 28 июля сообщалось, что власти Удмуртии призвали сельхозпроизводителей не вывозить зерно за пределы республики. Ольга Абрамова заявляла, что если в 2020 году урожай зерна в чистом весе в регионе составлял 690 тыс. т, то в текущем он прогнозируется на уровне 458 тыс. т. Из-за этого республика может столкнуться с недостатком фуражного зерна на кормовые цели в зимний период, семенного материала для озимых и яровых культур. С дефицитом уже столкнулись и мукомолы.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика