Власти Якутии: «Война санкций» даёт шанс местному сельскому хозяйству

Несмотря на тяжёлые климатические и экономические условия, в 30 из 35 районов Якутии население продолжает заниматься сельским хозяйством. В ближайших планах республики — использовать шансы, которые даёт политика импортозамещения, и наполнить рынок экологически чистыми товарами местных сельхозпроизводителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве 17 декабря.
18.12.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
В Якутии аграрии занимаются животноводством, несмотря на тяжёлые условия. Об этом глава республики Егор Борисов говорил, выступая на пресс-конференции. Он уточнил, что больше нигде в мире не существует опыта ведения сельскохозяйственной деятельности на таких широтах, как в Якутии.

«Исторически сложилось так, что сельским хозяйством занимается коренное население республики, — сказал Борисов. — Несмотря на то, что это затратная деятельность, люди не могут просто взять и переключиться на другое занятие». По его словам, до сегодняшнего дня сельское хозяйство власти Якутии поддерживали «с точки зрения желания». Однако с учётом сегодняшних реалий нужно стремиться к тому, чтобы формировать полноценное товарное производство. О мерах, которые будут предприниматься региональным правительством для этой цели, в своём послании Госсобранию Егор Борисов рассказал 15 декабря.

Государственная поддержка сельского хозяйства, комплексного развития села только сейчас начали давать заметный результат. И теперь, по словам Борисова, село, наконец, становится объектом внимания не только властей, но и бизнеса. Одним из направлений для укрепления сельского уклада жизни и производства должно стать повышение закупочной цены на реализуемую аграриями продукцию, которая закроет обоснованные затраты на её производство.

Как считает глава Якутии, политика импортозамещения и даже «война санкций» дают дополнительные шансы для наполнения местного рынка экологически чистыми сельскохозяйственными товарами. На этой волне правительство Якутии в ближайшее время намерено воссоздать материальную базу для организации хранения и переработки продукции, а также сформировать систему оборотного капитала для обеспечения авансирования и беспрерывного закупа.

«В предстоящие несколько лет мы должны начать становление класса эффективных хозяев сельхозугодий, которые будут на долгосрочной основе вкладываться в землю. Пока в собственность юридических лиц и граждан официально оформлено всего 15 процентов используемых сельхозугодий, что мешает вложению долгосрочных инвестиций в улучшение их качества, не позволяет использовать земли и производственные объекты как капитал», — сказал Егор Борисов. Он дал поручение правительству и парламенту республики найти более эффективные рецепты, чтобы переломить ситуацию в этом вопросе.

теги: бизнес
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика