Особое мнение: Вне фокуса господдержки

Рубрика "Особое мнение" 

Дмитрий Грачев, генеральный директор «Адиссео Евразия», председатель правления НКС, о роли официальной статистики в жизни кормовых компаний, об отношении государства к рынку и о насущных проблемах отрасли.
27.12.2018
Источник: SoyaNews
Фото:  из личного архива Д.Грачёва
Статистика как фон в планировании бизнеса 

Думаю, банально прозвучит, что и я, и большинство моих коллег по «кормовому цеху» не вполне доверяем государственной статистике. Однако, что касается производства премиксов, общие цифры похожи на реальные. Неожиданные существенные скачки год-на-год, разумеется, свидетельствуют скорее о низком профессионализме мастеров учета, нежели о неких таинственных могучих движущих силах экономики. За рамками остается и качество статистических данных, предоставляемых нам государством, то есть их прикладное значение. Помнится, читал американский отчет USDA по ЗЦМ для животных в России. В этом подробнейшем аналитическом отчете страниц на 50 учитывалось даже количество грудничков-искусственников в наших роддомах, число которых опосредованно влияет на спрос по сухому молоку в регионе.

В планировании нашего бизнеса существующая статистическая информация служит больше фоном, чем инструментом в построении моделей развития. По двум причинам.

Первая – экономическая нестабильность отрасли в целом. Мало кто сегодня возьмется за прогноз на период более года-двух. Печальная история «Белой птицы», например, у всех на слуху: за три-четыре месяца крупнейший российский интегратор превратился в финансовое пепелище и долговую яму.

Вторая причина заключается в том, что в последнее время растет по экспоненте число непредсказуемых искусственных барьеров на пути развития отрасли. К сожалению, но кормовики новой России, если так можно нас для краткости назвать, за редким исключением, в принципе не получили от государства ни одного приемлемого проекта развития, ни одного предложения о сотрудничестве, ни одного канала финансирования по улучшению законодательной базы или в научно-прикладной сфере. Кормовиков по-прежнему считают наверху лишь посредниками между полем и стадом, своего рода держателями кормовой ренты. Соответственно, огромная по своей значимости кормовая отрасль, определяющая до 70% себестоимости продукции на прилавках магазинов, остается вне фокуса господдержки и более-менее адекватного контроля со стороны государства. Более того, буквально на днях наш уникальный в своем роде Национальный кормовой союз был выставлен за двери Минсельхоза! Какими бы железными аргументами не руководствовались при этом руководители министерства, НКС для чиновников высшего звена является сегодня единственным окном в реальную жизнь отрасли, единственным надежным и опытным союзником в достижении амбициозных целей и задач в этой незнакомой большинству из них сфере.

Проект кормового техрегламента морально устарел 

Причина подобной неадекватности бюрократов на поверхности: бывшие специалисты в сфере кормления и кормовых технологий практически ушли со сцены, а эксперты в этой относительно наукоемкой области среди чиновников так и не появились. Ветеринарные врачи долгие годы правят балом там, куда на Западе их на пушечный выстрел не подпускают. Ветеринария и зоотехния - это абсолютно различные сферы контроля и принципы само- и госрегулирования. О многом говорит лишь один тот факт, что после пятилетнего негласного вынужденного «саботажа» со стороны кормовиков опять начинается обсуждение так называемого проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности кормов и кормовых добавок» - документа абсолютно сырого, морально устаревшего, изобилующего юридическими и техническими ошибками. В самом названии документа заложено базовое противоречие. В Европе, например, это не только различные сферы бизнеса, но даже регуляция по кормам и по кормовым добавкам – два параллельных, почти не пересекающихся процесса.

Заложить в очередной закон ТС лимиты по вредным субстанциям, которые раз в 10 жестче, чем в Евросоюзе, - это, конечно, почетно, смело и патриотично, но куда деваются все эти доморощенные ветеринары-патриоты, когда вдруг выясняется, что 90% кормовых добавок в арсенале зоотехника – это импорт… из Европы, сопровождаемый сертификатами по безопасности ЕС, а не Беларуси? И, кстати, законодательным развитием этой сферы в Европе занимаются не ветеринары, а очень авторитетные НКО – FEFANA и FEFAC, то есть организации, являющиеся на 100% кормовиками. Именно поэтому в Европе в комбикормовой и премиксной промышленности нет места коррупции, неадекватным управленческим решениям, корраптогенным законам, нервозности и скандалам на границах ЕС. Случаи нарушений, естественно, случаются, но большая часть проблем своевременно вскрывается, купируется и лечится именно перечисленными выше организациями, то есть силами самой отрасли при тесном сотрудничестве с Еврокомиссией и родственными структурами (FDA, EFSA и национальные филиалы).

Отмирающая для государства отрасль 

Оцените наши возможности прогнозирования сами: полугодовой запрет на ввоз витаминов А и D, внезапные и крайне болезненные для бизнеса аресты на границах из-за нарушения процедур, которые никем и никогда не обсуждались с бизнесом, организация негласного «черного списка продуктов» путем мутной схемы якобы мониторинга кормовых добавок ветслужбой на таможне, ГМО-придирки при нормах ввода менее 100 г/тонну, неадекватный по ресурсной нагрузке на кормовой бизнес «Меркурий», абсурдные наезды задним числом на импортеров из-за порядка ввоза образцов, требования перевозки порошков в рефрижераторах со стабильными температурами, скандалы с 10%-ным НДС, отсутствие практической возможности экспорта премиксов для малых и средних предприятий – вот лишь краткий список проблем, которые получила наша отмирающая (для государства) отрасль за прошедшие пару лет. Разумеется, свято место пусто не бывает: серый и черный импорт, а также фальсификат, наводнили рынок. Хотелось бы услышать, в каком именно статистическом отчете мы сможем узнать об этом?

Примечательно, что все эти «подарки» одичавших от безнаказанности малограмотных чиновников случились на фоне практически 100%-ной зависимости от импорта и западных Know-how. То есть, можно уже говорить о десятках миллиардов рублей потерь госбюджета ежегодно из-за слабейшего в истории страны государственного менеджмента. Почему наша бюрократия от сельского хозяйства предпочитает каждый раз наступать на одни и те же грабли, отказываясь от сотрудничества с отраслевыми профессиональными организациями?

В общем, статистику мы рано или поздно общими усилиями подправим, но что будем делать со всем остальным? Вопрос далеко не риторический и даже ответ на него имеется: срочно, приказом сверху, передать все полномочия по исправлению ситуации в кормовой сфере самой представительной и профессиональной на сегодня общественной организации – Национальному кормовому союзу!


Об авторе: Дмитрий Грачев, кандидат биологических наук, руководитель российского подразделения Adisseo – ООО «Адиссео Евразия» и бизнеса компании в регионе C.I.S., председатель правления Национального кормового союза (НКС). 
Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика