Внутренний спрос поднимает цены на пшеницу в Австралии

Засуха на востоке Австралии привела к снижению производства зерновых культур и увеличению спроса на зерно со стороны животноводов, сообщает АВС.
13.01.2014
Источник: http://www.zol.ru/
В результате, в начале текущего года цены на австралийском зерновом рынке пошли вверх, в то время как на мировом рынке зерна наблюдается противоположная тенденция.

По словам австралийских трейдеров, на севере штата Новый Южный Уэльс и в штате Квинсленд сейчас наблюдается активный спрос и недостаточное предложение зерна, поскольку посевы зерновых культур и пастбища в этих штатах пострадали от недостатка влаги. Ужесточение баланса спроса и предложения зерна привело к росту цен.

Стоимость мартовского контракта на пшеницу в Новом Южном Уэльсе превысила 290 $/тонна.

Разница в цене австралийской пшеницы и стоимостью американской пшеницы на Чикагской товарной бирже (CBOT), которая обычно составляла 20-25 $/тонна, выросла до 40-50 $/тонна.

В нормальные годы значительное количество зерна, выращенное в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде, экспортируется. Однако в текущем сезоне экспорт из этих штатов будет минимальным, считает Nathan Cattle, ведущий аналитик австралийского агентства Profarmer. Отгрузки зерна будут производится, главным образом, из штатов Западная Австралия, Южная Австралия и Виктория.
теги: пшеница
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика