Во Франции появился крупный зерновой трейдер

Во Франции три крупнейшие аграрные группы объявили о создании совместного предприятия по экспорту зерна. Название СП – «Грейнз оверсиз» (Grains Overseas). Цель – поднять конкурентоспособность на внешних рынках для сбыта французского зерна ввиду растущего присутствия стран Черноморского бассейна (это, главным образом, Россия и Украина). По данным агентства Рейтер, речь идет о намерении поставлять 4 млн тонн мягкой пшеницы и кормового ячменя в год за пределы ЕС.
26.07.2019
Источник: kvedomosti.ru
Фото:  corbisimages.com
Доли в новом СП распределены так: 60% принадлежит кооперативу «ИнВиво» (InVivo), по 20% будет принадлежать «Агзереаль» (Axerea) и “НатЮп» (NatUp).

СП будет осуществлять совместные закупки, а также делиться с партнерами складскими возможностями в портах и на речных маршрутах перевозки зерна. СП действует с начала нынешнего месяца.

Правда, в первый год совместной деятельности СП намеревается переработать 2,4 млн тонн зерна, а в течение 2-3 лет довести этот объем до 4 млн тонн.

Закупки зерна будут проходить на платформе «ИнВиво», созданной  два года назад с целью получать более выгодные предложения.

В новом СП рассчитывают на прибыльность своей деятельности.

«ИнВиво» является крупнейшим во Франции экспортером зерна. Еще несколько лет назад объемы его поставок составляли 7-8 млн тонн, но они были резко сокращены с целью снижения возникших потерь.

Это объединение примерно 200 фермерских кооперативов. «Агзереаль» входит в сеть «ИнВиво» и является помимо прочего крупнейшим кооперативом Франции. Ну а в распоряжении NatUp элеваторы в порту Руана.

Сразу же вспомнилось о недовольстве многих мелких российских зерновых трейдеров по поводу «излишних», по их мнению, ограничений их внешнеторговой деятельности по линии Россельхознадзора и других ведомств. Перечислять не будем, читатели «КВ» об этом знают. А ведь надо учитывать, с кем приходится конкурировать.

Уместно привести следующее соображение агентства относительно задач, стоящих перед французскими трейдерами зерна.

Рост позиций России на мировом рынке зерна и превращение ее в крупнейшего поставщика пшеницы вызвали снижение доли Франции в поставках зерна в такие страны, как Египет и Марокко.

В сезоне 2018-2019 года Франция поставила на внешние рынки за пределами ЕС около 10 млн тонн мягкой пшеницы. Десятилетие назад это было более 12 млн тонн.

Российские поставки оказались меньше рекордных показателей 2017-2018 года, однако больше, чем поставки стран ЕС – 36 млн тонн против 21 млн тонн.

Кроме того, Россия намеревается вложить до 2035 года десятки миллионов долларов для укрепления своего зернового сектора. Она также стремится получить доступ на рынки Саудовской Аравии и стран Северной Африки.

А для Франции особое значение имеет Алжир. В нынешнем сезоне туда направлялась половина французского экспорта мягкой пшеницы. Если России удастся выиграть тендеры в Алжире, это явится ударом для зерновиков Франции.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика