Во Франции снимают карантинные ограничения по птичьему гриппу

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на сайт министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции сообщает о снятии ограничений, связанных с распространением высокопатогенного гриппа птиц в этой стране Европейского Союза.


17.06.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
С 17 мая 2022 года на территории Франции не зарегистрировано ни одной вспышки высокопатогенного птичьего гриппа на фермах — только отдельные случаи в дикой фауне. В связи с улучшением эпизоотической ситуации с 8 июня уровень риска снижен до незначительного. До этого, с 10 мая, он оценивался как умеренный. 

В текущем году Франция — второй по объемам производитель продукции птицеводства в ЕС — сильно пострадала от эпизоотии высокопатогенного птичьего гриппа. По состоянию на 10 июня в разных регионах страны было зарегистрировано 1378 очагов на коммерческих фермах, 63 случая в дикой природе и 35 вспышек на приусадебных участках. В итоге уничтожено более 16 млн голов сельскохозяйственной птицы. 

Вирус высокопатогенного гриппа птиц в Европе распространяется с августа 2021 года. Ветеринарные службы 36 стран уведомили Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) о вспышках на фермах, где содержались гуси, утки, индейки, куры-несушки и бройлеры. 

Столкнувшись с масштабами кризиса, три европейских эксперта посетили Францию ​​в период с 5 по 7 апреля, чтобы помочь французским властям ограничить распространение вируса. Сейчас птицефермы возвращаются к обычному режиму работы, хотя в отдельных хозяйствах еще действуют карантинные ограничения.
регион: Франция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика