Во Владимире лоббируемую губенатором компанию обвинили в вывозе чернозема

Пока различные ведомства находят нарушения при строительстве свинокомплекса около Суздаля, люди пишут письма в поддержку создания предприятия.
26.02.2018
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  freeimages.com
Росреестр нашел нарушения при работах по строительству свинокомплекса рядом с Суздалем (Владимирская область). По данным ведомства, инвестор нарушил земельное законодательство, сняв плодородный слой с участка в 36 га. Об этом местные СМИ сообщили 21 февраля.

«По результатам обследования в действиях арендатора земельного участка ООО «Тарбаево» усмотрены признаки нарушения земельного законодательства Российской Федерации статьи 13 и статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации, выразившегося в самовольном снятии или перемещении плодородного слоя почвы на земельном участке с кадастровым номером 33:05:074101:263, площадью около 359 877 кв. м, и глубиной около 0,5 м», — говорится в ответе Росреестра членам инициативной группы (цитата — портал «ПроВладимир»).

У строительства появились и сторонники. Так, 20 февраля стало известно, что 100 местных жителей направили губернатору Светлане Орловой письмо в поддержку строительства. В нем, в частности, говорится, что село может вымереть.

«Сейчас в селе появилась работа, начинается жизнь — ездят тракторы и комбайны, в местном клубе провели интернет, появилась новая техника. В будущем хотят обновить и инфраструктуру — детский сад, библиотеку, сотрудников будущего комплекса обеспечить жильем. Мы живем в надежде на то, что все эти планы будут реализованы, и село заживет новой жизнью, как это было в лучшие времена», — говорится в письме.

ИА REGNUM напоминает, что, по сообщению местных СМИ, компания «Дымов» планирует построить свинокомплекс в 12 км от Суздаля. В проект планируют вложить примерно 1,2 млрд рублей. По задумке компании, здесь должен появиться комплекс на 30 тысяч свиней.

Против строительства выступили жители. Они считают, что создание свинокомплекса повлечет экологическую катастрофу. Люди боятся, что производство будет причиной неприятного запаха и даже отравления воды и почвы. Под петицией против строительства подписали более двух тысяч человек.

При этом за строительство предприятия выступила губернатор Светлана Орлова, которая заявила, что «местная власть должна бежать за таким инвестором».

В начале февраля 2018 года стало известно, что нарушения нашла прокуратура. Прокурор области Игорь Пантюшин рассказал, что строительные работы велись незаконно: нарушения допустили и местная администрация, и представители завода. В частности, администрация выдала разрешение на строительство без проектной документации.

Отметим, что скандал вокруг строительства происходит на фоне уменьшения поголовья свиней в регионе. Из-за африканской чумы свиней, которая бушевала в области в 2017 году, поголовье уменьшилось на 43%. По данным на 1 ноября 2018 года, в регионе оставалось всего 52,5 тысячи свиней.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика