Во время забойной кампании 2013 года Ямал заготовил 2420 тонн оленины

По итогам забойной кампании 2013 года в Ямало-Ненецком автономном округе заготовлено 2420 тонн оленины. Это – на 220 тонн больше, чем в 2012 году.
30.01.2014
Источник: http://www.r89.ru/
Половина всего производства приходится на предприятие «Ямальские олени». На убойных пунктах предприятия заготовлено 1234 тонны мяса в убойном весе. В том числе, на пункте в селе Яр-Сале – 493 тонны, в поселке Юрибей – 391 тонна, в селе Се-Яха –350 тонн.

Специалисты департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия отмечают, что рост объемов заготовки плановый и связан, в первую очередь, с введением новых убойных пунктов, рассчитанных на рост притока оленеводов-частников.

Важно отметить, что таких высоких результатов удалось добиться несмотря на то, что упитанность оленей ниже нормы. Причиной тому стало аномальное для Крайнего Севера теплое лето, резкая оттепель в декабре, приведшая к возникновению ледовой корки и, как следствие, к ухудшению доступности кормов, суровые морозы и частные снегопады. Поэтому на убой шел, в основном, молодняк, так как он в большей степени страдает от истощения в условиях недостатка корма.

Ситуацию более наглядно можно представить на примере агрокомплекса «Тазовский», который в 2013 году увеличил производственные показатели по заготовке мяса оленя на 25%. В общей сложности заготовлено 398,5 тонн оленины. Основные объемы обеспечили оленеводы-частники Антипаютинской и Гыданской тундры, они сдали около 300 тонн мяса, у общинников закуплена 41 тонна оленины, совхоз «Антипаютинский» сдал на убойный комплекс 63 тонны продукции. Всего через конвейер прошло более 10 тысяч животных. Руководитель предприятия Степан Вануйто отметил, что если вести подсчёт по количеству заготовленных туш, то в этом году их значительно больше, потому что вес животных в среднем был меньше на 5-7 килограммов из-за того, что лето было жарким.

При этом многим желавшим сдать оленей агрокомплексу пришлось отказать. Цена закупки была достаточно высокой – 160-170 рублей за килограмм, и у предприятия не хватило бы средств, чтобы расплатиться со всеми.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика