Волгоградская область начала уборку подсолнечника

10.09.2025
Фото:  pxhere.com
Хозяйства Волгоградской области приступили к уборке подсолнечника, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном комитете сельского хозяйства, посевная площадь под агрокультурой в текущем году увеличилась на 7,2% по сравнению с прошлым годом и составила 855,1 тыс. га.

"Все показатели по уборке масличных культур в 2025 году превышают показатели прошлого года", - говорится в сообщении пресс-службы.

В целом масличная группа в регионе размещена на площади более 1 млн га.

В настоящее время помимо подсолнечника идет уборка льна, горчицы, сафлора - обмолоченная площадь составила 149,8 тыс. га. При средней урожайности выше 8 ц/га намолочено более 128,5 тыс. тонн. В прошлом году на аналогичную дату намолот составлял порядка 90 тыс. тонн.

В пресс-службе уточняют, что уборка сельхозкультур продолжается по всех районах Волгоградской области. Аграрии в полном объеме обеспечены уборочной техникой и топливом.

В 2024 году Волгоградская область собрала рекордный урожай семян подсолнечника - более 1,4 млн тонн.





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика