Волгоградская область получит дополнительные средства на развитие аграрного сектора

На поддержку волгоградского агросектора в этом году дополнительно направят 700 миллионов рублей. Еще более полумиллиарда федерация выделит региону на так называемые короткие кредиты.
01.09.2014
Источник: http://www.volgograd-trv.ru/
Эти важнейшие для Волгоградской области решения прозвучали 29 августа в ходе рабочей поездки министра сельского хозяйства России Николая Федорова в регион. Импортозамещение, развитие мелиорации и животноводства – эти направления получат приоритетное финансирование.

Сельхозпредприятие «Донское» - лидер по удоям молока в регионе. Более 800 коров голштинской породы - собственное племенное стадо. Несколько лет назад здесь открыли доильный зал «Карусель». Благодаря ему за 2,5 часа всего два оператора могут подоить почти 600 голов.

Глава Минсельхоза России Николай Федоров отметил, что сейчас у сельхозтоваропроизводителей есть уникальный шанс нарастить объемы производимой продукции и выйти на качественно новый уровень развития животноводства.

Николай Харыбин, заместитель директора по животноводству: «Расширять поголовье мы обязательно будем, потому что мы хотим, чтобы у нас 1500 были только фуражные, остальное - шлейф, около 4 тысяч».

Такие хорошие показатели в животноводстве – результат успешного кормопроизводства. Строительство орошаемого участка в хозяйстве «Донское» начали в 2011 году – установили напорную и разводящую сети, закупили дождевальные машины, построили насосную станцию.

На этих полях выращивают корма – в распоряжении предприятия 2,5 тысячи гектаров. Причем 400 из них уже орошаются. Но на этом в хозяйстве останавливаться не собираются. Площадь орошения планируют расширить до полутора тысяч гектаров. Это позволит удвоить поголовье в хозяйстве.

Развитие программ и проектов по возрождению аграрного сектора региона – одна из приоритетных задач работы правительства области, заявил Андрей Бочаров. И такие предприятия, как это – хороший тому пример.

Андрей Бочаров, временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области: «На сегодняшней день мы, с одной стороны, видим, как идет орошение, с другой стороны, мы здесь планируем увеличить объем орошения. Кроме того, мы понимаем, что для развития животноводства нужно опираться на крепких хозяйственников».

Программа развития агропромышленного комплекса региона предусматривает создание 20 тысяч гектаров орошаемых площадей. Потенциал хороший.

Александр Соловьев, директор ФГУ «Волгоградмелиоводхоз»: «Все головные водозаборы технически исправны, все работоспособны, сеть на сегодняшний день федеральная готова без дополнительных затрат ввести порядка 25 тысяч гектаров, при минимальных вложениях возможно эту площадь развить до 40 тысяч гектаров».

Важность развития мелиорации подчеркнул и глава Минсельхоза России Николай Федоров. В этой работе как никогда важно взаимодействие федерального и областного центров, плюс поддержка инвесторов.

Леонид Сюльев, заместитель министра сельского хозяйства Волгоградской области: «Это позволит стабилизировать кормовую базу для сельхозпроизводителей и предприятий, занимающихся животноводством, и нарастить производство овощей, что является актуальным сегодня, когда мы говорим об импортозамещении и производстве своей экологически чистой продукции местными производителями».

«Донское» также принимает активное участие в социальном развитии села - молодым специалистам помогают в приобретении жилья. Год назад в поселке Ильевка Калачевского района началось строительство шести коттеджных домов. Некоторые работники уже получили сертификаты.

Волгоградский регион сегодня полностью обеспечивает себя зерном, плодоовощной и бахчевой продукцией, а вот мощности по мясу и молоку пока отстают от нормативных показателей. Для укрепления продовольственной безопасности области, увеличения объема и качества продукции животноводства, подчеркнул глава региона Андрей Бочаров, необходимо развивать крупнотоварные хозяйства и кооперации малых форм. Глава российского минсельхоза Николай Федоров отметил: Волгоградская область может рассчитывать на всестороннюю поддержку федерального центра для развития местного АПК.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика