Волгоградским животноводам дадут милионные субсидии «на молоко»

Минсельхоз РФ в 2015 году поддержит реализацию и отгрузку молока в Волгоградской области на 19,4 млн рублей.
01.06.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на днях подписал подготовленное Минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие молочного скотоводства в стране. Согласно документу, в текущем году из федерального бюджета на реализацию и отгрузку молока на собственную переработку в Волгоградской области предусмотрена сумма в размере 19,4 млн рублей. В список животноводов-получателей денежных субсидий, составленный областным комитетом сельского хозяйства, вошли 66 предприятий Новоаннинского, Николаевского, Фроловского, Быковского, Жирновского, Кумылженского районов. Информация обэтом появилась на официальном сайте комитета сельского хозяйства Волгоградской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Добавим, субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку коровьего (высшего и первого сортов) и козьего молокарассчитываются в соответствии с постановлением правительства РФ и предоставляются региональному бюджету Волгоградской области в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013−2020 годы.

Приэтом общий объем федеральных денег, направленных регионам «на молоко» в этом году, составит около 6,208 млрд рублей, сообщают в пресс-службе Минсельхоза Р. Ф..

«Ситуация в молочном животноводстве — непростая. Перед нами стоит задача — шаг за шагом отвоевывать отечественный молочный рынок. Данная форма господдержки является одним из инструментов его стимулирования», — приводит сайт областного ведомства слова главы Минсельхоза России Александра Ткачева.

Вместес тем, Минсельхоз Р. Ф. за первые четыре месяца текущего года констатировал увеличение объемов производства молока в целом по стране до 4,751 млн тонн. Это на 3,3% (или на 154 тысяч тонн) больше аналогичного показателя минувшего года.

Среди лидеров по объемам производства молока в стране в статистических данных ведомства указываются сельхозорганизации Республики Татарстан — 331,6 тысячи тонн (+3,4% к уровню 2014 г.), Краснодарского края — 279,7 тысячи тонн (+2%), Удмуртской Республики — 195 тысячи тонн (+6,6%).

Наибольший прирост по молоку обеспечили Кировская область (+16 тысяч тонн), Удмуртская Республика (+12,1 тысячи тонн), Вологодская область (+11,7 тысячи тонн), Татарстан (+9,2 тысячи тонн). За четыре месяца текущего года в России объем производства цельномолочной продукции в пересчете на молоко вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составил 3,885 млн тонн. На 8,7% увеличены объемы производства сливочного масла, на 61,9% - твердых сыров, на 10,4% - творога.

Добавим, ранее глава Минсельхоза Р. Ф. Александр Ткачев заявлял о рассмотрении возможности ограничить поставки сухого молока из-за рубежа, использование которого в производстве влияет на качество российской «молочки». Сухое молоко должно производиться в России, из отечественного сырья, подчеркнул министр.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика