Волгоградский регион реализует пилотный проект по восстановлению орошаемых земель

Волгоградская область предложит Минсельхозу РФ реализовать на территории региона пилотный проект по восстановление орошаемых земель – об этом глава региона Андрей Бочаров заявил в ходе рабочей поездки в Калачевский район области, где посетил хозяйство «Донское».
28.07.2014
Источник: http://volg.rbc.ru/
Это сельхозпредприятие уже активно применяет технологии мелиорации – для выращивания кормов закуплено 4 мелиоративные установки, в планах приобрести еще 22. Как отмечают аграрии, отдача от проекта есть – как по качеству, так и по объему производимых культур.

Андрей Бочаров подчеркнул, что намерен вести переговоры с федеральным минсельхозом по вопросу увеличения госпомощи по проекту орошения в регионе.

– Бюджет региона сегодня компенсирует аграриям половину затрат на орошение, но этого мало - работы очень дорогостоящие, поэтому необходимо увеличить государственную помощь до 70 процентов, - отметил глава области. – Мы уже предварительно обсуждали этот вопрос, и у нас есть общее понимание, что для волгоградского АПК развитие мелиорации жизненно необходимо. Поэтому мы готовы выйти с инициативой на федеральный уровень, разработать такой пилотный проект и реализовать его на территории нашего региона.

Отметим, сегодня в Волгоградской области насчитывается порядка 40 тысяч га орошаемых полей. Как подчеркнул Бочаров, при условии поддержки федеральным центром до 2020 года эта цифра может быть доведена до 150.

Ближайшая цель – в течение двух-трех лет сдать в эксплуатацию не менее 50 тысяч га орошаемых земель. Андрей Бочаров уже обсудил со специалистами детали проекта – как выяснилось, многие волгоградские аграрии готовы принять участие в работах по мелиорации при условии бюджетной помощи.

Сельхозтоваропроизводители отметили, что основные затраты связаны с покупкой дорогостоящей техники и оплатой электроэнергии. В среднем, стоимость 1 орошаемого гектара оценивается в 200 тысяч рублей, при этом урожайность культур на таких участках увеличивается в 2-3 раза.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика