Вологодчина планирует к 2030 году войти в число 30 ведущих регионов по объемам производства сельхозпродукции

Вологодская область к 2030 году должна войти в число 30 ведущих регионов страны по объемам производимой сельхозпродукции на душу населения, сообщается на официальном портале областного правительства.
19.04.2016
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
По словам начальника департамента стратегического планирования Светланы Пономаревой, в число первоочередных задач входит стимулирование роста производства и переработки основных видов сельскохозяйственной продукции на территории области - молока, мяса, яиц, картофеля, овощей, льна. Именно эти направления являются приоритетными, в том числе, и в сфере государственной поддержки.

Власти Вологодской области планируют продолжить работу по повышению продовольственной безопасности региона и рационального импортозамещения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также повышению обеспеченности населения продуктами питания местных сельхозтоваропроизводителей.

В планах - создание условий для комплексного развития приоритетных направлений агропродуктового кластера. Всего их пять: молочно-продуктовое, включающее развитие молочного скотоводства, заготовку, переработку молока; мясопродуктовое направление, включающее производство и переработку мяса скота, птицеводство и свиноводство; рыбопродуктовое направление; растениеводство, где на первое место выходит производство овощей, включая тепличное производство, льноводство; племенное и репродуктивное скотоводство.

"Одна из важнейших задач в этой сфере - повышение эффективности государственной поддержки, развитие индивидуальных форм ведения сельскохозяйственного производства и более активное их вовлечение в систему сельхозкооперирования, стимулирование создания сельскохозяйственных производственных кооперативов и повышение их эффективности, повышение рентабельности за счет модернизации и внедрения передовых технологий в отрасли", - подчеркивает С.Пономарева.

"Основная задача, которую мы перед собой ставим - это продовольственная независимость региона к 2030 году, в частности, увеличить производство молока до медицинских норм потребления, а по некоторым направлениям - увеличить объемы экспорта продуктов питания за пределы региона", - отмечает и.о. начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анна Беляевская.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика