Вологодские чиновники настаивают на выделении из бюджета 98 млн рублей на птицефабрики

На птицефабрике в поселке Ермаково Вологодского района прошло совещание представителей правительства области, работников птицефабрик и депутатов ЗСО - обсуждали поддержку птицеводства. Как сообщает сайт областного правительства, речь шла о летнем периоде, когда производители работают себе в убыток, так как себестоимость яйца превосходит его розничную цену.
18.04.2016
Источник: http://newsvo.ru/
Фото:  corbisimages.com
Напомним, что на последней сессии заксобрании депутаты отказались выделять 98 млн рублей на поддержку птицефабрик, сказав, что сначала нужно уточнить, как будут использованы эти деньги, почему нужна эта помощь и какие результаты будут достигнуты.

В отношении большинства птицефабрик в области возбуждена процедура конкурсного производства, ситуация в этой отрасли напряженная. На совещании чиновники настаивали на том, что господдержка необходима. По словам и. о. начальника департамента сельского хозяйства и продресурсов области Анны Беляевской, сейчас на всех площадках птицеводства продолжается выпуск продукции.

- На протяжении последних полутора лет на данную отрасль господдержка не выделялась. Мы предлагаем рассмотреть вопрос поддержки в объеме 98,6 миллионов рублей для всех предприятий отрасли. Надеемся, что с этой помощью в период сезонного снижения цен предприятия смогут обеспечить себя кормами и дать прирост как по поголовью, так и по объемам продукции, - сказала Анна Беляевская. 

Чиновники уверены, что выделенные средства позволят птицефабрикам пережить летние месяцы с минимальными потерями.

- Я удовлетворен теми решениями, которые были предложены представителями Департамента и птицефабрик для улучшения экономической ситуации в отрасли», - прокомментировал итоги совещания первый замгубернатора области Андрей Луценко. 

Вопрос выделения 98,6 млн рублей из бюджета области вновь обсудят на сессии заксобрания, 20 апреля. Депутат ЗСО Александр Калябин считает, что господдержка птицефабрикам нужна:.

- На ближайшей сессии ЗСО наш комитет по аграрному комплексу и продовольствию будет предлагать депутатам поддержать предложение субсидировать отрасль», - сказал Александр Калябин. 

В свою очередь депутат Владимир Буланов отметил, что к этому решению нужно подходить очень взвешенно.

«Мы неоднократно принимали решения, которые должны были вывести отрасль на безубыточный уровень, но все они оказались безуспешны. Сейчас к подобным решениям нужно подходить крайне ответственно. Именно поэтому на прошлой сессии мы отложили принятие решения. Думаю, что сегодняшнее совещание позволило депутатам решить: оказывать поддержку или нет», - сказал Буланов.

Стоит отметить, что положительного результата предыдущих субсидий, которые выделялись птицефабрикам, не видят и жители. Они справедливо указывают на то, что во многих супермаркетах Вологды продукция местных птицефабрик не продается - вместо нее на прилавках лежит мясо птицы из Ярославской, Новогородской, Белгородской областей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика