Воронежская молочная ферма попробует заработать 4,5 млрд рублей на собственной криптовалюте MilkCoin

ООО «Хохольская сельскохозяйственная компания» («ХСК», Воронежская область, село Костенки) планирует 15 ноября начать ICO (первичное размещение) новой криптовалюты MilkCoin на блокчейн-платформе Etherium. С помощью MilkCoin компания рассчитывает привлечь до 76 млн долларов инвестиций на строительство молочно-товарного комплекса мощностью 50 тонн молока в сутки, следует из собственных данных ООО.
08.11.2017
Источник: https://abireg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Продажа MilkCoin будет осуществляться в течение месяца с постепенным повышением цены – с 10 до 20 центов за токен (криптовалютная единица). Максимальное количество – 120 млн токенов. Все полученные в ходе ICO средства будут переведены на счет компании MilkCoin Est (Лихтенштейн), которая, в свою очередь, выдаст их ООО «ХСК» в виде валютного займа.

«ХСК» выделяет четыре инвестиционных этапа проекта емкостью от 5,7 млн долларов до 76 млн долларов. В зависимости от того, какой объем средств удастся привлечь, этапы включают обработку полного пула земель компании (минимальный порог – 5,7 млн долларов), реконструкцию элеватора (17,7 млн долларов), строительство комбикормового завода (21,4 млн долларов) и закрытого молочного комплекса (76 млн долларов). Если же инвестиций не хватит для первого этапа, компания «будет вынуждена получить оставшиеся средства в виде банковского кредита».

Выбор ICO в качестве инструмента для привлечения средств в «ХСК» объясняют невозможностью получения банковского кредита. «К сожалению, получить кредит мы не можем, требуется залог, которым, по предписанию Центробанка РФ, не может являться земля или недействующие строения, которые как раз находятся в нашей собственности», – поясняют в компании.

По данным официального сайта «ХСК», реализация проекта началась в 2012 году с покупки земельных участков (3,7 тыс. га в собственности). В 2015 году он получил региональный статус особо значимого, однако получить проектное финансирование не сумел «в связи со сменой экономической ситуации в стране».

Листинг MilkCoin на криптовалютных биржах запланирован на конец декабря. В «ХСК» заверяют, что сейчас ведут переговоры с Bittrex, Kraker, HITbtc, Cryptopia, Novaexchange. Обратный выкуп MilkCoin начнется через три года с момента окончания ICO и будет составлять 10% от общего количества выпущенных токенов в год. Также с января 2019 года инвесторы получат право на минимальные дивиденды в размере 10% за год и 3% ежеквартально с апреля 2019 года.

Банковский аналитик Елена Чуфринова оценивает шансы «ХСК» на успех как невысокие. «Тема ICO сейчас в моде, после успеха биткоина многие пытаются на ней заработать. Сейчас на этом направлении «давка» из желающих. Думаю, что 99% всех новичков канут в безвестность. Проект молочной криптовалюты не выделяется из череды других. Так что шансы на успех невысоки. В то же время никто не знает, какая криптовалюта «выстрелит». Может быть, именно эта», – отметила эксперт.

Напомним, что речь идет о проекте по созданию вертикально интегрированного молочно-товарного комплекса, рассчитанного на 2,4 тыс. дойных коров, мощностью 50 тонн молока в сутки. Планировалось, что ООО сумеет приступить к строительству уже в 2015 году. Гендиректор компании Владислав Савин тогда пояснял «Абирегу», что профинансировать проект должен был «ВЭБ».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Хохольская сельскохозяйственная компания» зарегистрировано в 2006 году. Специализируется на выращивании зерновых культур. Уставный капитал – 2,5 млн рублей. Единоличным владельцем выступает Владислав Градов. В 2016 году выручка компании составляла 24,7 млн рублей, чистая прибыль – 111 тыс. рублей.

Андрей Прах
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика