Воронежская область выходит на рынок глубокой переработки зерна

Рекордный урождай 2017 года в Воронежской области – 5,6 млн тонн зерна – наряду с гордостью за работу аграриев диктует и новые вызовы региону. Ранее эти вызовы сформулировал президент РФ Владимир Путин, заявив о необходимости развития биотехнологий, основанных в том числе на глубокой переработке зерна. Речь идет об активизации глубокой переработки зерна в аминокислоты, корма, биопластики. В среднесрочной перспективе у Воронежской области есть все основания претендовать на вхождение в тройку лидеров в этой отрасли.
19.04.2018
Источник: https://delovoy.info/
Фото:  freeimages.com
«Мы говорим про глубокую переработку с 2008 года. Ферментная переработка возможна для производства витаминов, аминокислот для корма животных, которые имеют цену и которые Россия сегодня покупает за рубежом. Мы это умели раньше делать. Но у нас эта промышленность развалилась. Сейчас этого производства нет. Хотя многие витамины, которые производятся в Китае и других странах, основаны на разработках наших генетиков», - комментирует вице-президент Зернового Союза РФ Александр Корбут.

По словам Александра Корбута, это дорогие проекты. «Завод стоит около 70–100 млн евро при окупаемости 8 и более лет. Поэтому реализация подобных проектов возможна только при поддержке государства. Ведь именно государство заинтересовано в создании, по сути, новой отрасли экономики, которая близка к «зеленой» экономике. Я знаю, один из таких проектов есть и в Воронежской области», - подчеркнул Александр Корбут.

Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев видит необходимость в том, чтобы развивать в регионе перерабатывающие производства и особенно – глубокую переработку зерновых культур.

Сегодня своего окончательного решения ждет проект «Аннинский элеватор», объем инвестиций в который может составить от 3 до 4 млрд рублей.

«Для Воронежской области, которая находится в зоне интенсивного выращивания зерновых культур, но территориально сравнительно далеко расположена от портов, этот проект с точки зрения перспективности нужно считать одним из приоритетных: возить дорого и нормальную цену на зерно получать трудно. Поэтому выгодно часть зерна перерабатывать на месте», - отмечает Президент Российской Биотопливной Ассоциация (РБА) Алексей Албаев.

«Важно, чтобы руководство Воронежской области на этапе реализации проекта обеспечило режим наибольшего благоприятствования, потому что проекты эти довольно сложные, могут быть различные ошибки, трудности, задержки… Успех аналогичных проектов там, где такие заводы уже функционирует, продиктован тем, что там местные администрации серьезно помогали в реализации. В случае с Воронежской областью очень хорошо, что есть базовое предприятие, которое имеет ресурсы для осуществления проекта», - говорит Алексей Албаев.

По мнению экспертов, в России необходимо строительство 10–12 заводов по глубокой переработке зерна мощностью 1 млн тонн зерна каждый. После запуска этих заводов стабильный спрос на зерно на внутреннем рынке увеличился бы на 10–12 млн тонн в год. При этом каждый завод, ежегодно закупая зерно на 3–4 млрд рублей, будет производить продукции на 15–20 млрд рублей и обеспечивать работой 300 человек напрямую и 3 тыс. человек косвенно.

«Президент РФ указал на необходимость решения проблемы снижения цен на зерно, развития логистики, хранения, переработки сельхозпродукции в связи с высокими урожаями. Ряд вопросов, требующих решения, был отражен в постановлении Совета Федерации "О подготовке к проведению в 2018 году весенних полевых работ", - заявил в своем докладе на апрельской коллегии Минсельхоза РФ председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Михаил Щетинин.

Как отметил в своем докладе сенатор, для решения задач, поставленных президентом страны, получения устойчивых результатов во всех отраслях АПК, необходимо, в том числе, увеличить объем льготного кредитования, обеспечить гарантированный доступ к кредитным ресурсам как крупные предприятия, так и предприятия малого и среднего бизнеса.

В Воронежской области по итогам 2017 года одобрено предоставление 359 льготных кредитов, в том числе 177 краткосрочных и 182 инвестиционных. Общая сумма одобренных для Воронежской области кредитов составила 37,122 млрд рублей.

«В целом Воронежская область входит где-то в пятёрку, но темпы, конечно, серьёзные. Кроме растениеводства, активно развивается животноводство, молочное производство (по молоку – вообще номер один). Просто молодцы, поздравляю!» - сказал в октябре прошлого года на выездном совещании по вопросам развития сельского хозяйства в Воронеже Президент РФ Владимир Путин.

Зерно является основным продуктом сельского хозяйства. Зерновой рынок - это стержень развития аграрной экономики. Состояние зернового рынка характеризует как мировую, так и национальную безопасность.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика