Впервые за полвека Япония готова заменить западную белозерную пшеницу

Впервые за 53 года вместо западной белозерной пшеницы Япония будет закупать пшеницу другого типа, сообщает ИА Reuters.
02.07.2013
Источник: zol.ru
Западная белозерная пшеница выращивается на северо-западе Тихоокеанского побережья США и является смесью мягкозерной белозерной (Soft White) и белозерной карликовой пшеницы (White Club). Она содержит 8-9% белка. Япония ежегодно импортировала около 800 тыс. т западной белозерной пшеницы, которая используется для производства кондитерских изделий и тэмпуры. Японские потребители сильно зависят от поставок данной пшеницы, по крайней мере, с 1960г. «Мы считаем, что западная белозерная пшеница является самой лучшей для производства пирогов и других сладостей», - заявил Masaaki Kadota, глава Ассоциации мукомолов Японии.

После того как в штате Орегон были обнаружены незаконные посевы генно-модифицированной пшеницы, Япония приостановила закупки западной белозерной пшеницы. Закупка возобновится только после того как будет доказано, что трансгенная пшеница не поступала в продажу.

В конце мая запасы западной белозерной пшеницы в Японии составляли 150 тыс. т, что достаточно для удовлетворения спроса в течение двух месяцев.

Чтобы избежать нехватки кондитерской муки, Япония будет закупать пшеницу других типов вместо западной белозерной. 5 июля Япония проведет тендер на закупку австралийской пшеницы класса Australian Premium White (APW), канадской западной краснозерной озимой пшеницы, мягкозерной краснозерной озимой и белозерной карликовой пшеницы из США.

По мнению трейдеров, Япония, вероятно, возобновит импорт западной белозерной пшеницы, поскольку мукомольным предприятиям будет сложно переключиться на переработку пшеницы другого типа.
теги: пшеница
регион: Япония



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика