В республике Марий Эл практически завершена заготовка сена, сенажа и силоса

Это значит, что сбалансированное кормление животных в зимний период не потребует принятия экстренных мер, как минувшей зимой.
17.08.2011
Источник: www.newsmari.info
Это значит, что сбалансированное кормление животных в зимний период не потребует принятия экстренных мер, как минувшей зимой.

Корма заготовили, самое время подумать о регулировании закупочных цен на молоко. Между тем, в сообществе производителей и переработчиков молока формулируются новые задачи, и одна из главнейших – в течение двух лет добиться в Марий Эл среднего надоя на корову 5000 литров молока в год.
Рост объёмов производства молока – задача, которая зависит от решения целого комплекса проблем. Сельхозпредприятия республики берут курс на обновление и увеличение молочного стада. Разумеется, при этом должны быть обеспечены качественные корма. Сейчас их в республике заготовлено из расчёта 23 кормовые единицы на одну корову – вполне достаточно, чтобы перезимовать без проблем. И если сеном, сенажом и силосом хозяйства республики уже обеспечены, то современные сельскохозяйственные помещения построили немногие. А рост объёмов зависит и от них. СПК «Победа», одно из предприятий, на которые равняются все прочие молочно-животноводческие хозяйства. Здесь получают по 16 литров молока от коровы в сутки и, надои у них стабильные зимой и летом. Сложившиеся отношения с переработчиками иначе как доверительными не оценивают и всё же считают, что без дотационной помощи в отрасли сложно добиться успеха.
Тем не менее, несмотря ни на что и вопреки всему, сельхозпредприятие «Победа» продолжает увеличивать дойное стадо. Скоро здесь будет 600 породистых коров. Чем больше в республике будет таких хозяйств, тем лучше станет жизнь на селе. Ведь именно молоко даёт стабильные доходы сельхозпредприятиям на протяжении всего года. Пока же отраслевое министерство не устраивает качественный уровень марийского молочного животноводства.

Автоматизация процессов, современные сельхозпомещения, большие объёмы производства, высокая конкурентоспособность продукции – путь к решению этой задачи пролегает в том числе и через стопроцентное обеспечение кормами. С кормами в этом году полный порядок, значит животноводы Марий Эл хоть с малого, но начали выполнять задачу увеличения надоев, после выполнения которой все поставленные цели станут ближе.
регион: Марий Эл



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика