Вспышка АЧС среди диких кабанов зарегистрирована в Татарстане

Деловая электронная газета «Бизнес Online» сообщает, что в Новошешминском районе Республики Татарстан зарегистрирован эпизоотический очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов.
06.07.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Туша кабана, погибшего от АЧС, была найдена 30 июня в 12-м квартале охотничьего хозяйства «Красновидово» Калейкинского лесхоза в шести километрах от Петропавловской слободы. 

При исследовании проб патологического материала сотрудники подведомственной Россельхознадзору Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории обнаружили в тканях ДНК вируса африканской чумы свиней. 

На территории охотничьего хозяйства развернуты мероприятия по ликвидации очага опасного зооноза. Все владельцы свиней в округе оповещены, что при малейших признаках нездоровья подопечных они обязаны известить ветеринарные службы, надежно изолировать свиней и немедленно прекратить реализацию всех видов животноводческой продукции, включая птицу. 

Крупная вспышка АЧС в Татарстане была зафиксирована в декабре 2020 года. От нее погибли 12 кабанов в Елабужском районе. После этого очаги возникали в Альметьевском и Заинском районах. Карантин в 11 районах Татарстана был снят 11 июня.
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика