Вспышка гриппа птиц произошла на северо-западе Ростовской области

Портал «Городской репортер» со ссылкой на региональное управление ветеринарии сообщает о вспышке высокопатогенного гриппа птиц на хуторе Сетраки в Чертковском районе Ростовской области.
15.10.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Наличие РНК вируса в пробах патологического материала домашней птицы, погибшей в личном подсобном хозяйстве, подтверждено протоколами экспертизы в Ростовской областной ветеринарной лаборатории. 

Эпизоотический очаг зафиксирован в пределах территории хутора Сетраки. В угрожаемой зоне радиусом пять километров оказались еще два хутора — Куцаевский и Крутой. В зоне наблюдения радиусом 10 километров находятся хутор Лозовой и два села — села Ольховчик и Алексеево-Лозовское. 

На дорогах, ведущих к эпидемическому очагу, установлены три круглосуточных контрольно-пропускных пункта с дезинфекционными барьерами. Все поголовье домашней птицы на частных подворьях хутора Сетраки, где разводят кур, уток, гусей и индеек, подлежит изъятию, эвтаназии и утилизации. В угрожаемой зоне будет проведена поголовная вакцинация птицы. Чертковский район граничит с Воронежской областью и Луганской областью Украины.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика