Вспышка гриппа выявлена на птицефабрике холдинга "Белая птица" в Ростовской области

Вспышка гриппа птиц выявлена в нескольких корпусах ООО "Белая птица-Ростов" (входит в холдинг "Белая птица") в Ростовской области, сообщается на сайте регионального правительства.
03.10.2018
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  pxhere.com
Диагноз подтвержден областной ветеринарной лабораторией и лабораторией Федерального центра охраны здоровья животных во Владимире.

Специальная комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных постановила считать эпизоотическим очагом заболевания всю территорию птицефабрики (площадка репродукторная "Северная"), угрожаемой зоной - территорию в радиусе 5 км от нее, зоной наблюдения - территорию радиусом 10 км, включая хутора Абрамовка, Диченск, Филиппннков и Масаловка.

Отгрузка продукции с птицефабрики прекращена. В 10-километровой зоне ветеринарные врачи обходят личные подсобные хозяйства, осматривают привитую и вакцинируют поступающую домашнюю птицу.

На неблагополучной территории установлен круглосуточный контрольно-пропускной пост.

Ранее в Ростовской области было выявлено еще два очага гриппа птиц: в АО "Птицефабрика Белокалитвинская" и ООО "Евродон". Оба случая были выявлены в июле.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году ООО "Белая птица-Ростов" получило 3,5 млрд рублей выручки (рост в 2,8 раза по сравнению с 2016 годом) и 107,7 млн рублей чистой прибыли против 396,8 млн рублей чистого убытка годом ранее.

На сегодняшний день в Ростовской области действуют птицефабрика и комбикормовый завод холдинга "Белая птица".

По подсчетам Росптицесоюза, в 2017 году холдинг "Белая птица" занимал 5% российского рынка мяса бройлеров в натуральном выражении, выпустив 300 тыс. тонн продукции в живом весе. Бенефициаром холдинга считается Promsvyaz Capital B. V. экс-совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева. После введения в ПСБ временной администрации кредитование предприятий "Белой птицы" было приостановлено, а холдинг начал сокращать объемы производства и персонал. Владелец "Белой птицы" тогда же начал переговоры о продаже бизнеса. Активом интересовались структуры Агрокомплекса им. Н.И.Ткачева (принадлежит семье экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева), группа "Русагро" Вадима Мошковича и фонд AVG Capital Partners Рустема Миргалимова. Но переговоры успехом не завершились.

"Черкизово" также изучало предприятия "Белой птицы" на предмет покупки, но стороны не сошлись в цене, писал ранее "Коммерсантъ".

В конце августа АвтоВАЗбанк, принадлежащий ЦБ, сообщил о намерении подать заявления о банкротстве нескольких структур "Белой птицы". Долг группы перед банком оценивается в 26 млрд рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика