Введение экспортной пошлины на российское зерно в настоящее время нецелесообразно - ОЗК

Введение экспортной пошлины на российское зерно в настоящее время нецелесообразно. Об этом 22 августа заявил генеральный директор АО «Объединенная зерновая компания» Михаил Кийко, сообщила пресс-служба компании.
24.08.2018
Источник: www.apk-inform.com
Фото:  corbisimages.com
«АО «ОЗК» как оператор зернового рынка, обладая в том числе собственными мощностями по переработке зерна, не видит никакого дефицита зерна ни на данный момент, ни в перспективе и работает в стабильном режиме.  Поэтому введение экспортной пошлины на зерно нецелесообразно», - сказал гендиректор ОЗК.

Складывающуюся в настоящее время ценовую конъюнктуру отечественного зернового рынка он назвал «характерной для периода уборочной кампании, без критических отклонений».

«Внутреннее потребление зерна в стране стабильно на протяжении последних 10 лет и составляет около 75 млн. тонн в год. Высокие урожаи на внутреннее потребление не оказывают никакого влияния. При этом за последнее время в оборот дополнительно введено до 1 млн. га пашни», - сказал М.Кийко.

Также он напомнил, что Минсельхоз РФ повысил прогноз урожая зерна в т.г. до 105 млн. тонн, что позволит полностью обеспечить Россию зерном и хлебом, а также отправить значительный объем зерновых на экспорт.

«Последнее позволит стране не только не уйти с существующих рынков сбыта собственной сельскохозяйственной продукции, но и расширить направления экспорта зерна, что в сегодняшних условиях является мощным стимулом для увеличения его производства и развития сельского хозяйства страны в целом», - резюмировал М.Кийко.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика