Введение платы за проезд большегрузов приведет к удорожанию сельхозпродукции

Год назад премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».
09.06.2014
Источник: SoyaNews
После ввода автоматизированной системы сбора средств, который чиновники перенесли с ноября 2014 г. на 15 ноября 2015 г., российские автоперевозчики начнут платить по 3,5 рубля за каждый километр пути.

Последствия данного нововведения для АПК вполне очевидны – подскочат затраты на материально-технические ресурсы для производства сельхозпродукции и на ее транспортировку, а также увеличится нагрузка железнодорожный транспорт. На днях аграрные эксперты высказали озабоченность этим вопросом, выступая на международном зерновом раунде «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра» в Геленджике.

«Мне представляется, что если нечто подобное мы увидим, то нас может ожидать если не радикальная, то пресерьезнейшая инфляция на нашем внутреннем рынке», - полагает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, до сих пор не устранены разногласия между Федеральным дорожным агентством (Росавтодором) и Министерством внутренних дел. Если Росавтодор настаивает на переводе фур на платную основу проезда (которая, кстати, ежегодно будет приносить ему 384,3 млрд рублей), то МВД вообще против допуска перегруженного автотранспорта на федеральные трассы.

«Позиция МВД нам более понятна, потому что безопасность дорожного движения - это аксиома, - приводит SoyaNews мнение президента РЗС Аркадия Злочевского. – Если тормозная система и другие эксплуатационные характеристики автомобиля не приспособлены к большому весу, то он не должен выпускаться на дорогу. Если же он приспособлен и может обеспечить безопасность дорожного движения при загрузке 50-60 т, почему его надо ограничивать? Причем тут логика, что он портит дорожное покрытие? Значит, такое дорожное покрытие!».

Порчу трасс большегрузным автотранспортом глава отраслевого союза считает последствием низкого качества дорожного покрытия. «На мой взгляд, претензии Росавтодора должны быть направлены в обратную сторону», - добавил он.

Анна Соколова      
as@soyanews.info
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика