ВВП России в мае с исключением сезонного фактора снизился на 0,4%

ВВП России в мае с исключением сезонного фактора снизился на 0,4% после снижения на 0,1% в апреле и 0,2% в марте, говорится в оперативной ежемесячной оценке Внешэкономбанка.
28.06.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Практически все основные компоненты производства добавленной стоимости в мае продемонстрировали негативную динамику: обрабатывающие производства (-1,1%), розничная торговля (-0,9%), строительство (-3,5%), добыча полезных ископаемых (-0,1%), транспорт (-0,1%) и платные услуги (-0,2%)", — сказано в документе.

Позитивно повлияли на ВВП производство электроэнергии, газа и воды (2,7%), сельское хозяйство (0,2%) и чистые налоги (0,2%) в результате роста экспорта углеводородов, отмечают эксперты ВЭБа.

"Данные за май оказались сильно хуже большинства ожиданий. Несмотря на большинство сделанных в последнее время оптимистичных заявлений и поднявшиеся цены на нефть, данные статистики демонстрируют, что перелома в экономической динамике пока не происходит. Экономика продолжает сокращаться, несмотря на улучшение внешней конъюнктуры и рост экспорта. По нашей оценке, ВВП в мае, с учетом сезонного и календарного факторов, сократился на 0,4%, продолжив негативный тренд марта и апреля", — приводятся в сообщении слова главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика