Высокий спрос в Китае способствует стабилизации мирового рынка свинины

Как сообщает британский журнал Pig World, министерство сельского хозяйства США (USDA) пересмотрело прогноз ситуации на мировых рынках продукции животноводства.
17.08.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Последний обзор свидетельствует о том, что до конца 2020 года производство свинины в глобальном масштабе будет на 2% выше, чем ожидалось ранее (96 млн тонн), но останется на 5,5% ниже, чем в 2019-м. Такие данные редакции передала на этой неделе аналитик Совета по вопросам развития сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB) Дженни Тэннер (Jennie Tanner). 

Прирост производства свинины связан с возобновлением деятельности китайских предприятий, которым удалось восстановить поголовье ферм и воспользоваться несомненным преимуществом — высокими ценами на свинину на рынке КНР, следствием эпидемии АЧС, значительно сократившей национальное стадо. 

В то же время простой крупных мясокомбинатов в США из-за карантина по COVID-19 стал основанием для снижения прогнозов на 2020 год в этой стране до 2% (12 млн тонн). Такое же сокращение производства свинины ожидается в Бразилии (4 млн тонн). 

Страны Евросоюза меньше пострадали от пандемии COVID-19. Простой мясокомбинатов и связанные с ним разрывы в технологических цепочках были непродолжительными. Спрос на продукцию на внешних рынках растет, и рынок стабилизируется. К тому же ожидается заметный рост производства свинины в Канаде. 

С учетом всех негативных и позитивных тенденций ожидается, что торговый оборот свинины на глобальном рынке до конца года вырастет до 10,9 млн тонн, отметила госпожа Тэннер. Тому способствует рост импорта в Китай до 4,4 млн тонн (на 0,5 млн тонн больше, чем ожидалось в апреле). Несмотря на все сбои, связанные с пандемией, спрос на китайском рынке остается высоким из-за АЧС. В этом году на долю КНР приходится 43% мирового импорта свинины.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика