Высокий уровень фосфора в комбикормах улучшает состояние костей свиней

Фосфор, крайне позитивно влияющий на структуру костей свиней, следует в некоторых случаях добавлять в рацион животных даже больше рекомендуемых сегодня уровней, установили в своем новом исследовании ученые из университета Ванингема в Нидерландах.
24.03.2014
Источник: http://kombi-korma.ru/
В рамках анализа ученые кормили свиней различными рационами, которые содержали от 50% до 130% от рекомендуемых уровней добавления фосфора. Свиньи в рамках исследования весили между 25 кг и 125 кг.

В целом результаты исследования доказывают, что текущие рекомендации по включению фосфора в рационы свиней адекватны. В том случае, если ученые снижали количество фосфора ниже 100% рекомендуемых уровней, это приводило к снижению среднесуточных привесов и менее эффективному расходованию кормов.

В рамках исследования было установлено, что увеличение доли фосфора выше 100% рекомендуемого уровня приводило к улучшению питательной насыщенности и крепости костей. На привесы это никак не влияло, равно как и на конверсию корма. Вместе с тем, превышение указанных величин по содержанию фосфора может быть полезно в том случае, если производитель впоследствии планирует производить мясокостную муку – она будет питательней.

Вместе с тем, ученые установили, что мужские особи могут потребить большее количество фосфора, что в их организме приводит к уменьшению количества липидов и увеличению количества белка в мясе. У женских особей аналогичных изменений при потреблении большого количества фосфора не наблюдалось.
теги: наука
регион: Нидерланды



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика