Выяснилось, кому Мельников продал крупнейшую в Европе птицефабрику

Птицефабрику "Синявинская" купил холдинг Русгрейн. Как сообщил собеседник ФБА "Экономика Сегодня", миллиардер Никита Мельников продал крупнейшую птицефабрику в Европе башкирской компании.
21.09.2016
Источник: http://meatinfo.ru
Фото:  corbisimages.com
Бывший депутат Законодательного собрания Ленинградской области Никита Мельников и президент холдинга Русгрейн закрыли сделку по продаже Синявинской птицефабрики. Синявинская является крупнейшим производителем яиц в Европе с объемом производства 1,3 млрд яиц в год, что составляет около 3% всего российского рынка. Сам Мельников занимает 64-е место в рейтинге миллиардеров Санкт-Петербурга с состоянием в 14 млрд рублей. Русгрейн тоже входит в ТОП-5  производителей яиц в России, но с чуть меньшим объемом рынка – примерно 2,1%.

Али Дарчиев стал президентом Русгрейна в 2015 году, контрольный пакет компании распределен между четырьмя кипрскими офшорами. Специалисты считают, что приобретение Синявинской позволит Русгрейну увеличить производство более чем в три раза.

О возможной продаже своего главного актива Никита Мельников объявил еще в июле, но подробности сделки с Русгрейном не раскрываются до сих пор. Официально о смене владельца будет объявлено предположительно 21 октября. На данный момент генеральным директором предприятия остается депутат. Сумма продажи фабрики по оценкам специалистов колеблется от 4 до 7 млрд рублей.

Кроме птицефабрики в пакет сделки вошел Волховский комбикормовый завод, который получил уже несколько исков о банкротстве на общую сумму 214 млн рублей. Высокая долговая нагрузка фабрики и завода считается основной причиной продажи предприятий. Из активов у миллиардера остались птицефабрика Лебяжье и племрепродуктор Назия.

"Сделка закрыта, но оформление документов займет некоторое время", - рассказал Мельников.

По его словам, владельцем фабрики стала группа физических лиц. Подробно комментировать ситуацию он отказался.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика