Взрыв на Балаковском маслоэкстракционном заводе: подробности

Взрыв произошел на «Маслоэкстракционном заводе» в Балаково Саратовской области, представленном губернатором Валерием Радаевым премьер-министру Дмитрию Медведеву на Международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2014 года.
27.08.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
«Маслоэкстракционный завод» в Балаково, где произошло ЧП, создан на базе ООО «Волжский Терминал» (холдинг ООО «Солнечные продукты»), запущен в 2014 году. Он считается одним из крупнейших проектов в масложировой отрасли России — это производственные мощности по переработке подсолнечника, сои, рапса и рыжика, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предприятие расположено в поселке Затонский Балаковского района, на нем работает 114 человек. По информации зампреда облправительства Валерия Сараева, взрыв произошел в трехэтажном здании, где находятся подготовительный и экстракционный цеха. Зафиксировано два очага возгорания площадью около трех квадратных метров. Предположительно, в момент взрыва там находилось 28 человек. На месте взрыва продолжается разбор завалов и оценка состояния конструкций здания.

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM происшествие в Балаково, президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко сообщил следующее: «Основной упор Ростехнадзор делает на безопасное ведение работ на флагманах нашей промышленности — нефтехимической и газовой отраслях, где много легковоспламеняющихся жидкостей. Конечно, есть у Ростехнадзора отделения, надзирающие за безопасностью на предприятиях растительного сырья. Известны случаи, когда на мукомольных заводах мука вспыхивала как порох. Однако я ни разу не слышал о маслоперерабатывающих заводах в свете экспертной деятельности по промышленной безопасности. Хотя масло воспламеняется легче, чем нефть».

Александр Москаленко отметил, что сейчас сельскому хозяйству уделяется особое внимание, однако подобные ЧП подтверждают — необходимо срочно выработать меры для обеспечения безопасности в этой отрасли.

Вчера, 26 августа, от взрыва на «Маслоэкстракционном заводе» один человек погиб, семеро пострадавших госпитализированы. Сообщение о хлопке на предприятии поступило в МЧС в 15:05, пожар на месте взрыва был полностью ликвидирован к 15:40. Причина пожара уточняется. У пострадавших в основном ожоги и переломы различной степени тяжести, есть и тяжелые, и средние, уточняет областной Минздрав.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика